Досрочный выход на пенсию

Моей жене отказали в досрочном выходе на пенсию на один год раньше по закону 1244-1 п.8 ч.1 ст.13(она проживала в г.Калинковичи до ноября 1986г.,о чем имеет справку ,выданную в 1992г. в Белоруссии) в соответствии с письмом Отделения пенсионного фонда РФ от 06.09.2018 СЧ-25-24\17468,мотивируя тем,что льготное пенсионное обеспечение не предоставляется на основании документов,выданных в других государствах.Но ведь есть решение Высшего совета сообщества Беларуси и России номер 6 п.3 от 22.06.1996.Правомерно ли было отказано моей жене в назначении пенсии?

Уточнение от клиента

Когда она сдавала документы на назначение досрочной пенсии, ей сказали, что все нормально, все документы есть, но когда она обратилась в сентябре в ПФ с заявлением о назначении пенсии, ей отказали на основании письма отделения ПФ СЧ-25-24\17468 от 06.09.2018, согласно которого справки выданные в других государствах, в частности Белоруссии, на территории России не действуют.Вся причина в этом письме.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Упомянутое Вами РЕШЕНИЕ от 22 июня 1996 г. N 4О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ не регулирует вопрос признания в России документов, выданных на территории Белоруссии, и наоборот.

Однако, существует Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»

Согласно его положениям

Статья 3

1. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

Статья 21

1. Компетентные органы (организации) представляют необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для применения настоящего Договора, а также принимают меры для установления этих обстоятельств.
Необходимые для государственного социального обеспечения, обязательного (государственного) социального страхования и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеванийдокументы, выданные на территории любой из Договаривающихся Сторон, принимаются без легализации.
2. Порядок удостоверения перевода документов, выданных на государственных языках Договаривающихся Сторон, определяется компетентными органами (организациями).

Таким образом, решение об отказе представляется незаконным.

Имеется пример и положительный пример из судебной практики http://docs.pravo.ru/document/...

Суд был на стороне пенсионера.

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

Евгений Каргапольцев

Здравствуйте! В данном случае разговор о пенсии, которая под Вашу ссылку вообще не подходит.

Уважаемый Сергей, здравствуйте. Если у Вас есть основания для замечаний, то приводите нормы права, доказывающие, что я не прав и правы Вы. Если нормами права обосновать свою позицию Вы не можете, то это только Ваше мнение, и не более того.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В настоящее время действует общее для всех его подписавших стран СНГ

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992), согласно которому:

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
http://legalacts.ru/doc/soglas...

Т.е. как видно, указанное соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения, а значит и на досрочные (льготные) пенсии.

При этом также в данном  соглашении прямо указано:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

соответственно, если речь идет о том, что в качестве основания должны приниматься в тмо числе и документы подтверждающие право на назначение пенсии, так как без документального подтверждения назначить пенсию в том числе и на льготных основаниях не представляется возможным.

Между тем, речь в Вашем вопросе идет о статусе проживающего в зоне загрязнения вследствие аварии на чернобыльской АЭС, а не документах подтверждающих стажи или заработок для назначения пенсии.

Т.е. для досрочного выхода на пенсию, необходимо именно подтверждение статуса «чернобыльца».

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Внешне все законно.

В Вашем случае это не досрочная пенсия (в смысле статей 30-32 фЗ-400), а пенсия с уменьшением возраста, согласно Закона 1244-1 (пенсия по государственному пенсионному обеспечению).

Подтверждается право на данный вид пенсионного обеспечения:

Приказ Минтруда № 958н от 28.11.2014 г. говорит:

18. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в зависимости от категории гражданина необходимы документы:б) о проживании (периоде проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Приказ Минтруда № 884н от 17.11.2014 г.

31. В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.
Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день, указанный в пунктах 25 — 28 настоящих Правил.

Документы, подтверждающие факт проживания или работы гражданином

в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы), представляются по инициативе гражданина. В случае если такие документы гражданином не представлены, документы (сведения), подтверждающие информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия

Здесь можно попробовать обойтись без судебного разбирательства.

Важен факт проживания в зоне радиоактивного загрязнения в момент аварии, тогда возникает право на уменьшение возраста на 1, 2, 3 года или 10 лет (в зависимости от зоны (ст. 32-35 закона 1244-1).

Калинковичи — зона проживания с льготным социально-экономическим статусом (от 1 до 5 Ки/кв. км ), т.е уменьшение возраста предусмотрено на 1 год.

Исходя из изложенного, «бить» ПФР надо его же оружиием. Решение суда. которое привел Евгений Каргопольцев, прямо к Вам не относится, но есть моменты касающиеся подтверждения фактов проживания и фактов загрязнения.

Исходя из Приказа Минтруда 884н, что я привел выше: если такие документы гражданином не представлены, документы (сведения), подтверждающие информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия

Обратитесь в ПФР с соответствующим заявлением о запросе в р. Беларусь факта загрязнения данной территории и факта Вашего проживания там (на том основании, что справку, представленную Вами они не принимают). Продублируйте запрос через архив по месту нынешнего Вашего жительства: попросите сделать запросы в р. Беларусь по вопросам подтверждения проживания и загрязнения территории. Возьмите полезную информацию из решения по делу № 2-268/2016 Радужнинского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), которое привел Каргопольцев Е.

Там и справка роли не играла — другие доказательства использовались: здесь и Департамент по ликвидации последствий… р.Беларусь, и ЖКХ, и государственное учреждение Минприроды р.Беларусь, и архивные справки.

Получив ответы на запросы, ПФР уже игнорировать данные документы не сможет.

Не пропустите трехмесячный срок обращения за пенсией. Сделайте соответствующие запросы и обращения в течение этого срока.

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что нужная справка есть, отказали из-за того, что выдана эта справка в Беларусии, и согласно письма отделения ПФ РФ СЧ -25-24\17468 справки выданные в другом государстве на территории РФ не действительны.Так прямо и написано: недействительны.Но есть решение Высшего совета Беларуси и России номер 6(не путать с 4)пункт 3.