280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Досрочный выход на пенсию

Моей жене отказали в досрочном выходе на пенсию на один год раньше по закону 1244-1 п.8 ч.1 ст.13(она проживала в г.Калинковичи до ноября 1986г.,о чем имеет справку ,выданную в 1992г. в Белоруссии) в соответствии с письмом Отделения пенсионного фонда РФ от 06.09.2018 СЧ-25-24\17468,мотивируя тем,что льготное пенсионное обеспечение не предоставляется на основании документов,выданных в других государствах.Но ведь есть решение Высшего совета сообщества Беларуси и России номер 6 п.3 от 22.06.1996.Правомерно ли было отказано моей жене в назначении пенсии?

06 Октября 2018, 17:44, вопрос №2126700

Уточнение клиента

Когда она сдавала документы на назначение досрочной пенсии, ей сказали, что все нормально, все документы есть, но когда она обратилась в сентябре в ПФ с заявлением о назначении пенсии, ей отказали на основании письма отделения ПФ СЧ-25-24\17468 от 06.09.2018, согласно которого справки выданные в других государствах, в частности Белоруссии, на территории России не действуют.Вся причина в этом письме.

08 Октября 2018, 13:46
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6384
ответа
3060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Упомянутое Вами РЕШЕНИЕ от 22 июня 1996 г. N 4О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ не регулирует вопрос признания в России документов, выданных на территории Белоруссии, и наоборот.

Однако, существует Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»

Согласно его положениям

Статья 3
 

1. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:


3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;


Статья 21

1. Компетентные органы (организации) представляют необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для применения настоящего Договора, а также принимают меры для установления этих обстоятельств.
Необходимые для государственного социального обеспечения, обязательного (государственного) социального страхования и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеванийдокументы, выданные на территории любой из Договаривающихся Сторон, принимаются без легализации.
2. Порядок удостоверения перевода документов, выданных на государственных языках Договаривающихся Сторон, определяется компетентными органами (организациями).

Таким образом, решение об отказе представляется незаконным.

Имеется пример и положительный пример из судебной практики http://docs.pravo.ru/document/...

Суд был на стороне пенсионера.

06 Октября 2018, 18:46
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

Евгений Каргапольцев

Здравствуйте! В данном случае разговор о пенсии, которая под Вашу ссылку вообще не подходит.

07 Октября 2018, 12:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6384
ответа
3060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уважаемый Сергей, здравствуйте. Если у Вас есть основания для замечаний, то приводите нормы права, доказывающие, что я не прав и правы Вы. Если нормами права обосновать свою позицию Вы не можете, то это только Ваше мнение, и не более того. 

07 Октября 2018, 12:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Извините, я не знал, что Вы не знаете о том, что пенсии, назначаемые именно с уменьшением возраста, согласно Закона 1244-1, являются государственными (не трудовыми, не страховыми, не социальными и не пенсиями по случаю потери кормильца), т.е под Вашу ссылку не подпадают и регулируются ФЗ-166, а не ФЗ-400 (или ФЗ-173).

07 Октября 2018, 13:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6384
ответа
3060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А по Вашему трудовые, страховые, социальные и т.д. государственными не являются?)))) Сергей, оставляю Ваш комментарий без внимания. Моя позиция является обоснованной, подтверждается нормами права и судебной практикой. Спорить с Вами я не собираюсь. Считаете иначе -выражайте свое ОБОСНОВАННОЕ мнение клиенту, а не мне. Я в Ваших комментариях не нуждаюсь.

07 Октября 2018, 13:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Изучите сначала право социального обеспечения, прежде чем вступать в дебаты.  Извините за «дерзость», но если вы не видите отличия страховой от государственной — не моя проблема.

07 Октября 2018, 13:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

И при достижении права на пенсию в соответствии с Фз-400 имеют право перейти на страховую пенсию:

Закон 1244-1 статья 28.1

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»), в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона.Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Разницу чувствуете?

07 Октября 2018, 13:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

В настоящее время действует общее для всех его подписавших стран СНГ

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992), согласно которому:

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
http://legalacts.ru/doc/soglas...

Т.е. как видно, указанное соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения, а значит и на досрочные (льготные) пенсии.

06 Октября 2018, 18:55
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом также в данном  соглашении прямо указано:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

соответственно, если речь идет о том, что в качестве основания должны приниматься в тмо числе и документы подтверждающие право на назначение пенсии, так как без документального подтверждения назначить пенсию в том числе и на льготных основаниях не представляется возможным.

06 Октября 2018, 18:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Между тем, речь в Вашем вопросе идет о статусе проживающего в зоне загрязнения вследствие аварии на чернобыльской АЭС, а не документах подтверждающих стажи или заработок для назначения пенсии.

Т.е. для досрочного выхода на пенсию, необходимо именно подтверждение статуса «чернобыльца».

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

 

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

06 Октября 2018, 19:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так вот для того, чтобы подтвердить данный статус в России, необходимо его подтвердить в установленном законом порядке.

Ранее действовал к примеру приказ Министерства обороны  согласно которому:

Приказ Министра обороны РФ от 01.07.1993 N 335 (ред. от 07.03.1997) 

14. Лица, получающие удостоверения в военных комиссариатах, должны представлять справки о прописке (проживании) в населенных пунктах, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения.

Справки, выданные органами исполнительной власти Республики Беларусь и Украины, сверяются с перечнями населенных пунктов Беларуси и Украины, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, в которых проживали (проходили военную службу) лица, получающие удостоверение, и соотносятся (приравниваются) по уровню радиоактивного загрязнения к той или иной зоне радиоактивного загрязнения, установленной Законом Российской Федерации от 18 июня 1992 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

Но в настоящее время отменен и не применяется.

Действует приказ МЧС от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н „Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС “:

1. Настоящий Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — Порядок), устанавливает единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения (далее — удостоверение) гражданам, указанным в пунктах 67911 и 12 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“. *1)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но как видно из него, выдачу удостоверений гражданам указанным в пункте 8 статьи 13 данный приказ не регулирует.

06 Октября 2018, 19:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. вопрос с выдачей удостоверений гражданам указанным в пункте 8 статьи 13 закона не урегулирован, на местах в РФ они подтверждают свой статус справками выданными местными муниципальными администрациями, ранее военкоматы  выдавали  удостоверения, но так как такого порядка уже нет.

Следовательно, если у Вас имеются документы подтверждающие данный статус но выданные в Республике Беларусь, необходимо для начала оформить их нотариальный перевод, обратиться официально в пенсионный фонд с заявлением приложив все необходимые документы и дождаться официального рассмотрения и отказа,.

После чего подавать иск в суд и решать вопрос в судебном порядке, так как иного варианта в данной ситуации я не вижу.

06 Октября 2018, 19:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сам порядок обращения в Пенсионный фонд РФ, регулируется следующими документами:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

06 Октября 2018, 19:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Внешне все законно.

В Вашем случае это не досрочная пенсия (в смысле статей 30-32 фЗ-400), а пенсия с уменьшением возраста, согласно Закона 1244-1 (пенсия по государственному пенсионному обеспечению).

Подтверждается право на данный вид пенсионного обеспечения:

Приказ Минтруда № 958н от 28.11.2014 г. говорит:

18. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в зависимости от категории гражданина необходимы документы:б) о проживании (периоде проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Приказ Минтруда № 884н от 17.11.2014 г.

31. В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.
Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день, указанный в пунктах 25 — 28 настоящих Правил.

Документы, подтверждающие факт проживания или работы гражданином

в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы), представляются по инициативе гражданина. В случае если такие документы гражданином не представлены, документы (сведения), подтверждающие информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия

Здесь можно попробовать обойтись без судебного разбирательства.

Важен факт проживания в зоне радиоактивного загрязнения в момент аварии, тогда возникает право на уменьшение возраста на 1, 2, 3 года или 10 лет (в зависимости от зоны (ст. 32-35 закона 1244-1).

Калинковичи — зона проживания с льготным социально-экономическим статусом (от 1 до 5 Ки/кв. км ), т.е уменьшение возраста предусмотрено на 1 год.

Исходя из изложенного, «бить» ПФР надо его же оружиием. Решение суда. которое привел Евгений Каргопольцев, прямо к Вам не относится, но есть моменты касающиеся подтверждения фактов проживания и фактов загрязнения.

Исходя из Приказа Минтруда 884н, что я привел выше: если такие документы гражданином не представлены, документы (сведения), подтверждающие информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия

Обратитесь в ПФР с соответствующим заявлением о запросе в р. Беларусь факта загрязнения данной территории и факта Вашего проживания там (на том основании, что справку, представленную Вами они не принимают). Продублируйте запрос через архив по месту нынешнего Вашего жительства: попросите сделать запросы в р. Беларусь по вопросам подтверждения проживания и загрязнения территории. Возьмите полезную информацию из решения по делу № 2-268/2016 Радужнинского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), которое привел Каргопольцев Е.

Там и справка роли не играла — другие доказательства использовались: здесь и Департамент по ликвидации последствий… р.Беларусь, и ЖКХ, и государственное учреждение Минприроды р.Беларусь, и архивные справки.

Получив ответы на запросы, ПФР уже игнорировать данные документы не сможет.

07 Октября 2018, 14:42
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Не пропустите трехмесячный срок обращения за пенсией. Сделайте соответствующие запросы и обращения в течение этого срока.

07 Октября 2018, 14:43
Александр
клиент, г. Москва
Дело в том, что нужная справка есть, отказали из-за того, что выдана эта справка в Беларусии, и согласно письма отделения ПФ РФ СЧ -25-24\17468 справки выданные в другом государстве на территории РФ не действительны.Так прямо и написано: недействительны.Но есть решение Высшего совета Беларуси и России номер 6(не путать с 4)пункт 3.
07 Октября 2018, 14:54
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Их понять можно, подстраховываются. Ну а на решение Высшего Совета № 6, они могут ответить — что данное решение на 1996 год, как и Соглашение между Правительствами РФ и Беларуси на 1995 год.

Тем более, если справку Вы сами требовали (тогда через суд). Но все-таки обратитесь с запросом через официальные органы. Так надежней, да и финансовые затраты практически отсутствуют, архив запросы делает бесплатно, как и ПФР.

07 Октября 2018, 15:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6384
ответа
3060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Решение суда. которое привел Евгений Каргопольцев, прямо к Вам не относится, но есть моменты касающиеся подтверждения фактов проживания и фактов загрязнения.

Сергей Рукин

Вот именно, что относится самым прямым образом. Из вопроса клиента следует, что причиной отказа стало

льготное пенсионное обеспечение не предоставляется на основании документов, выданных в других государствах.

Александр

Из анализа приведенного судебного акта следует, что поводом для обращения заявителя в суд стал отказ ПФР в досрочном назначении пенсии по старости  в связи

«с отсуствием документального подтверждения его проживания в зоне с льготным социально-кономическим статусом

 При этом заявителем предоставлялась архивная справка.

В подтверждение права на
снижение пенсионного возраста в связи с проживанием на территории с
льготным социально-экономическим статусом он представил ответчику
справку о проживании в зоне радиоактивного загрязнения.

Не привожу позицию ответчика полностью, но если кратко -истец не представил в ПФР надлежащие документы, подтверждающие проживание.

Хоть и приводил уже нормы права, „забракованные“ коллегой, приведу их еще раз и отмечу, что их применение в Вашем случае вполне уместно, что подтверждается указанным решением. Из приведенного решения

Согласно ст.ст. 3, 11, 21 Договора от 24 января 2006 года между
Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в
области социального обеспечения, ратифицированного Федеральным
законом от 07 декабря 2006 года № 227-ФЗ, договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся
Сторон о государственном социальном обеспечении,
обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям.
Компетентные органы (организации) представляют необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для применения настоящего Договора, а также принимают меры для установления этих обстоятельств.Необходимые для государственного социального обеспечения, обязательного (государственного) социального страхования и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний документы, выданные на территории любой из Договаривающихся Сторон, принимаются без легализации.

По мнению суда, отсутствие у истца справки установленного образца о проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 11 апреля 1986 года по 17 октября 1986 года не может препятствовать реализации пенсионных прав истца, поскольку совокупностью исследованных по делу доказательств подтверждается факт его проживания на территории такой зоны, а также наличие у истца страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.

 Но несоответствие предоставленной справки форме, утвержденной приложением к письму Госкомчернобыля Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № ВД-10-2079 не говорит о том, что у истца отсутствовало право на досрочное назначение пенсии, а напротив,  подтверждает факт его проживания на территории со льготным социально-экономическим статусом. 

Учитывая, что в материалах дела отсутствовали сведения о разъяснении заявителю органами ПФР о необходимости представить иные документы, суд удовлетоворил требования истца и обязал ПФР назначить пенсию досрочно.

08 Октября 2018, 15:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Прямо не относится, так как рассмотрение основания на досрочное назначение пенсии производилось путем суммирования возраста уменьшения за счет работы в РКС и проживания в зоне радиоактивного загрязнения.

Т.е по двум самостоятельным основаниям (статья 28.1 Закона 1244-1).

А вот что принято в качестве доказательств, подтверждающих проживание в зоне радиоактивного загрязнения — это в данном деле важно для клиента и не более того.

08 Октября 2018, 16:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6384
ответа
3060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Сергей, вопрос клиента с этим и связан. Вопрос-то как раз о справке, как о подтверждении. Об этом говорилось изначально.

08 Октября 2018, 16:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Я же этого не отрицаю, а говорю о том, что само дело прямого отношения не имеет, да и справка не важна, если представить доказательства, как в указанном Вами судебном решении.

08 Октября 2018, 17:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут