Не выплата родового пособия

здраствуйте! у нас с женой такая проблема!у нас четверо детей младшему ребёнку уже 5 месяцев а родовые и детское пособие мы так ещё и не получили! на работе где жена работала динамят и не сдают документы в фсс!подскажите как можно их наказать чтобы в преть не повадно было?

, сергей, г. Великий Новгород
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а также напомнить работодателю про ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Анжела Мусина.