Правомерно ли начисляют земельный налог для умершего отца?

Здравствуйте, правомерно ли начислять земельный налог на умершего отца? отец умер 30.09.2018г.в права на землю никто вставать не собирается и землёй никто не пользуется уже в течении более 10ти лет.как нам поступить в данном вопросе?(спасибо)

, сергей соболев, г. Псков
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!
Исходя из описанной Вами ситуации следует, что налоговые уведомления Вам приходят после смерти собственника.
В данном случае платить налоги Вам не нужно. Данная позиция подтверждается письмом Минфина РФ от 14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38

Исчисленные налоговым органом суммы транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, по которым налоговые уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию налоговым органом.

Ссылка на документ: https://www.garant.ru/products...

сергей соболев
Клиент, г. Псков
спасибо большое!

рад, что смог Вам помочь.