Как взыскать задолженность по алиментам с организации, если плательщик уволился?

Бывший муж уволился из организации в августе, получил расчет и компенсацию отпуска. А с июля ему присудили алименты, но приказ о взыскании алиментов в организацию я передать не успела до его увольнения, и ему все выплатили без удержания алиментов. Как теперь быть? Решать вопрос через суд? Или организация может мне выдать справку о том, что у мужа есть задолженность по алиментам для передачи на новую работу (они ведь не знали, что у него есть исполнительный)?

, Нина, г. Москва
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обращаться с исполнительным листом по месту новой работы бывшего мужа. Лучше всего обратиться в федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности по алиментам, так как они обладают большими полномочиями нежели лишь Вы обратившись к новому работодателю (если он известен).Они могут наложить арест на недвижимое и движимое имущество должника, арестовать счета в банке и т.д. Вероятность получить деньги увеличивается, но приставов нужно постоянно пинать, чтобы они работали!

Нина
Клиент, г. Москва
Я знаю новое место работы бм, и отнесу туда приказ лично, смысла затягивать через приставов не вижу. Но меня интересует именно бывший работодатель — там была выплачена бм приличная сумма, я хочу получить с нее законные алименты. Как мне действовать по отношению к ним, не обращаясь к судебным приставам? У бм нет имущества и счетов, кстати. Такова суть моего вопроса.

Нет смысла обращаться к предыдущей организации поскольку они не получили исполнительный лист, о чем Вы сами сообщили. Их вины тут нет.