При сдаче планшета не указали, что на нем не было повреждений, которые появились по вине СЦ

Добрый день! Сдавал планшет в независимую экспертизу. Заявленный дефект, он перестал заряжаться. При приеме планшет включался и специалист проверил заявленный дефект. Аппарат был без механических повреждений, однако в приемном акте не было описания тех. состояния. Экспертиза длилась 45 дней вместо обещанных 10. По результатам экспертизы было выявлено, что заявленный дефект несет заводской характер, а так же был выявлено механическое повреждение экрана. На мои слова, что у данного планшета не было данного дефекта, эксперт и специалист, который принял этот планшет, ответили, что ошибки быть не может и я сдал именно в таком состоянии. Настояли, чтобы я забрал планшет. Как вернуть деньги и потребовать ремонт за их счет?

Уточнение от клиента

Так же за задержку сроков они предоставили 2 результата экспертизы: с механическим повреждением и без. Сказав, что если поченить экран за свой счет, результаты будут действительными

, Валерий, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Наличие дефекта на момент принятия планшета сервисный центр обязан доказать. Таким доказательством является его описание при принятии, которое является обязательным с силу п.4 ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1025.

Поскольку дефект  не описан, то и доказательств его наличия на момент принятия нет.

Отсюда следует, что Вы вправе требовать

а) неустойку за просрочку

б)возмещения ущерба в виде механического повреждения.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!