8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование выполнения работы, не входящей в сферу деятельности работника?

Добрый день. Согласилась во время учебы одной из старших сестер заниматься оформлением госпитализации наших пациентов. С понедельника по четверг. Только у нас в дневном стационаре. Так мне попробовали навязать еще и круглосуточный стационар. Об оплате этой работы, кстати, ни слова. Ходатайство отправили главному врачу. Заплатят или нет - большой вопрос. Я еще до того, как согласилась помогать, сказала, что буду оформлять только наших, всё. Но хотели заставить ходить в приемный покой круглосуточного стационара.

Ещё в круглосуточном стационаре мне сунули на подпись незнакомый документ. Из другой больницы привезли пациента, и от меня потребовали расписаться в том, что я этого человека приняла. Я наотрез отказалась, заявила, что нигде никакой своей подписи ставить не буду. Вот что хотите делайте, но я ничего не подпишу. Тут же под уголовную статью спокойно можно попасть, если с пациентом что случится.

Работаю инструктором по ЛФК, но постоянно пытаются навязать что-то из чужой сферы. Отдали нам свинг-машину, заставили отпускать процедуры. Якобы механотерапия. Когда мы возражаем, кивают на невыполнение условных единиц.

Никаких заявлений, связанных с оплатой дополнительной нагрузки, не пишем.

Также на работе до ноября не будет отопления. Очень холодно, но работаем в штатном режиме. Только отпускают чуть пораньше.

Показать полностью
, Оксана Борисовна, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, не законно.

Поручить выполнять Вам дополнительную работу работодатель может только с Вашего письменного согласия

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

1
0
1
0
Оксана Борисовна
Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Мне навязывают работу медсестры приемного покоя. К ЛФК и отдаленного отношения не имеет. Ничего не доплачивают, но систематически проверяют на предмет посещаемости занятий, и ругают за условные единицы. Никакого письменного согласия не брали. Я отказалась ходить в другое здание, и сейчас опасаюсь, что работодатель может отомстить, обратив пристальное внимание на мою работу.

Намекните своему работодателю, что не мешало бы за дополнительную работу платить согласно ст.151 ТК РФ

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В ином случае отказывайтесь ее выполнять, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но, сами понимаете, отношения с работодателем могут быть испорчены. Поэтому стоит подойти и спокойно поговорить, что согласны выполнять работу но «кушать хочется всегда».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Все
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ Они говорят что
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Они говорят что не платят зарплату наличными, а на карту и что в 2-НДФЛ не будут отображаться мои доходы. Стоит ли устраиваться на работу? Не попаду ли я так на реструктуризацию, где после банкротства 5 лет будут половину моей зарплаты забирать?
, вопрос №4057902, Руслан, г. Московский
Дата обновления страницы 11.10.2018