Законно ли требование выполнения работы, не входящей в сферу деятельности работника?

Добрый день. Согласилась во время учебы одной из старших сестер заниматься оформлением госпитализации наших пациентов. С понедельника по четверг. Только у нас в дневном стационаре. Так мне попробовали навязать еще и круглосуточный стационар. Об оплате этой работы, кстати, ни слова. Ходатайство отправили главному врачу. Заплатят или нет - большой вопрос. Я еще до того, как согласилась помогать, сказала, что буду оформлять только наших, всё. Но хотели заставить ходить в приемный покой круглосуточного стационара.

Ещё в круглосуточном стационаре мне сунули на подпись незнакомый документ. Из другой больницы привезли пациента, и от меня потребовали расписаться в том, что я этого человека приняла. Я наотрез отказалась, заявила, что нигде никакой своей подписи ставить не буду. Вот что хотите делайте, но я ничего не подпишу. Тут же под уголовную статью спокойно можно попасть, если с пациентом что случится.

Работаю инструктором по ЛФК, но постоянно пытаются навязать что-то из чужой сферы. Отдали нам свинг-машину, заставили отпускать процедуры. Якобы механотерапия. Когда мы возражаем, кивают на невыполнение условных единиц.

Никаких заявлений, связанных с оплатой дополнительной нагрузки, не пишем.

Также на работе до ноября не будет отопления. Очень холодно, но работаем в штатном режиме. Только отпускают чуть пораньше.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, не законно.

Поручить выполнять Вам дополнительную работу работодатель может только с Вашего письменного согласия

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Мне навязывают работу медсестры приемного покоя. К ЛФК и отдаленного отношения не имеет. Ничего не доплачивают, но систематически проверяют на предмет посещаемости занятий, и ругают за условные единицы. Никакого письменного согласия не брали. Я отказалась ходить в другое здание, и сейчас опасаюсь, что работодатель может отомстить, обратив пристальное внимание на мою работу.

Намекните своему работодателю, что не мешало бы за дополнительную работу платить согласно ст.151 ТК РФ

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В ином случае отказывайтесь ее выполнять, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но, сами понимаете, отношения с работодателем могут быть испорчены. Поэтому стоит подойти и спокойно поговорить, что согласны выполнять работу но «кушать хочется всегда».