8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за качество монтажа освещения лестничных клеток?

Здравствуйте!

В нашем подъезде один из собственников ТСЖ выполнил монтаж освещения своими силами (светильники, выключатели, фотореле).

У него нет образования и допуска к электрике. Кто будет отвечать за последствия такого монтажа - председатель ТСЖ, которая попросила его выполнить эти работы, или же он, что согласился на это?

Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Москва
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Все зависит от условий договора, если он был заключен. Если не было договора, тогда ответственность понесут обе стороны, поскольку председатель должен проверить документы подтверждающие возможность выполнения указанных работ и гарантии качества. А лицо, которое выполняет такие работы должно позаботиться о получении разрешительной документации и оценить свои возможности для выполнения работ, Если стороны не выполнили в достаточной мере свои обязанности, приведшие к ущербу, то виновными признают обе стороны.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Договора не было, так как работы выполнены бесплатно из материалов товарищества. Монтаж выполнялся с соблюдением правил устройства электроустановок и свода правил по освещению.

Чтобы не было проблем в последующем, вашему председателю лучше привлечь к оценке качества квалифицированного электрика, для оценки качества работы, либо специализированную организацию. В первом случае — дешевле, во втором надежнее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2018