Оформление квартиры в собственность после подписания акта приема-передачи

Здравствуйте! Вопрос такой. Я недавно подписала с застройщиком акт приемки-передачи на квартиру в новостройке. Скоро уезжаю в командировку на 3 месяца. Соответственно пока право собственности на квартиру оформить нет никакой возможности. Можно ли подождать с оформлением 3 месяца? Насколько это правомерно? Коммунальные, конечно, оплачены будут. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Действующее законодательство не предусматривает срок, в течении которого Вы обязаны зарегистрировать право собственности на недвижимость. Таким образом, вы можете подождать с оформлением 3 месяца.

Но должна Вас предостеречь, право собственности возникает с момента государственной регистрации. Не затягивайте во избежание неблагоприятных последствий.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. О каких неблагоприятных последствиях идет речь, можете уточнить?

Пока право собственности не зарегистрировано, Вы не являетесь собственником. Риски могут быть различными, например, застройщик может повторно продать Вашу квартиру и т.п.