Куда следует обращаться по поводу мошеннических действий со стороны продавца?

Заказал на сайте телефон, пришло не то что надо. Оплатил 12000р. Жалко деньги. Думаю это мошенничество, куда нужно обращаться?

, Вадим, г. Томск
Игорь Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим. В данной ситуации можете попытаться разрешить спор в до судебном порядке (а именно, составить претензию, в письменной форме, и направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении продавцу). Также можете написать жалобу в  Роспотребнадзор. Если ответ не получите или же он вас не удовлетворит, тогда составляйте исковое заявление в мировой суд (по месту вашего проживания), по правилам статьи 131-132 ГПК, прикладывайте претензию и все документы на телефон. В судебном порядке можете возместить стоимость телефона, моральный вред, неустойку, за неудовлетворение требований потребителя в до судебном порядке, и штраф, в размере 50% от присужденной суммы истцу (ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Уточните пожалуйста, Вы осмотрели товар в присутствии сотрудников почты? Согласно п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если данный срок не истек, Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврат средств. В противном случае необходимо пытаться возвращать товар в претензионном, либо судебном порядке.

С Уважением, С.А. Шведов

Вадим
Клиент, г. Томск
Вскрыл посылку дома. Хотел снять видео распаковки но что то не сделал этого. Боюсь наверное бесполезно, что либо предпринимать, и смириться

Побороться смысл есть, но отсутствие свидетелей способных подтвердить слова о содержимом посылки конечно же играет не в Вашу пользу. Попробуйте направить продавцу претензию.