Как исчисляется срок давности по кредитной задолженности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - брал кредит 05.10.2012. Последний платеж был 05.02.2014. Банк отдал дело коллекторам, о чем меня не уведомил, узнал я это когда из суда пришел судебный приказ 02.03.2018. Его отменил. 08.10.2018 состоится суд, коллекторы подали иск на возврат долга. Объясните пожалуйста в двух словах мои действия - срок давности от чего исчисляется - с даты последнего платежа? И какие еще может варианты есть для выигрыша суда? Заранее большое спасибо и всего самого лучшего за помощь!

, Константин Сердюк, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Есть общие нормы определения начала срока исковой давности, ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так что надо смотреть на срок погашения обязательств по кредитному договору, а не на дату последнего платежа. Если сложности с платежами, в суде можно просить о рассрочке или отсрочке погашения задолженности, обосновав это своими реальными доходами на текущий момент.

Константин Сердюк
Клиент, г. Курск
Так что надо смотреть на срок погашения обязательств по кредитному договору, а не на дату последнего платежа

Андрей Логинов

извините за бестактность, но можно пожалуйста простым языком, как это понимать в моем случае? Т.е срок 1 месяц по договору, после последнего платежа.

В договоре указывают — до какого срока должна быть погашена задолженность, от этой даты следует считать 3 года, после чего можно заявлять о пропуске срока исковой давности.