8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок давности по кредитной задолженности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - брал кредит 05.10.2012. Последний платеж был 05.02.2014. Банк отдал дело коллекторам, о чем меня не уведомил, узнал я это когда из суда пришел судебный приказ 02.03.2018. Его отменил. 08.10.2018 состоится суд, коллекторы подали иск на возврат долга. Объясните пожалуйста в двух словах мои действия - срок давности от чего исчисляется - с даты последнего платежа? И какие еще может варианты есть для выигрыша суда? Заранее большое спасибо и всего самого лучшего за помощь!

, Константин Сердюк, г. Курск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Константин!

Есть общие нормы определения начала срока исковой давности, ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так что надо смотреть на срок погашения обязательств по кредитному договору, а не на дату последнего платежа. Если сложности с платежами, в суде можно просить о рассрочке или отсрочке погашения задолженности, обосновав это своими реальными доходами на текущий момент.

0
0
0
0
Константин Сердюк
Константин Сердюк
Клиент, г. Курск
Так что надо смотреть на срок погашения обязательств по кредитному договору, а не на дату последнего платежа

Андрей Логинов

извините за бестактность, но можно пожалуйста простым языком, как это понимать в моем случае? Т.е срок 1 месяц по договору, после последнего платежа. 

В договоре указывают — до какого срока должна быть погашена задолженность, от этой даты следует считать 3 года, после чего можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018