Законно ли увольнение по трудовому договору матери 5 детей?
с 2014 я работала по трудовому договору,с 2015 я ушла в декрет и не выходя из декрета, снова в декрет.все это время,со мной ежегодно перезаключали трудовой договор.в данный момент мне отказали в перезаключении договора. законно ли мое увольнение, ведь у меня 5-ро малолетних детей и мой супруг не работает официально.
Из Вашего вопроса не ясно по какому основанию Вас увольняют.
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Как правило работниц, находящихся в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком увольняют вследствие ликвидации организации. Но в таком случае обязательно письменное извещение работника об увольнении в связи с ликвидацией организации, которое предоставляется работнику не позже чем за два месяца до увольнения.
Борисова Ирина Ивановна
Клиент, г. Тамбов
уволили потому что закончился срок действия трудового договора.хотя на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
фирма не ликвидируется, о расторжении договора меня оповестили заблаговременно. но все мои попытки до них достучаться были тщетны.на мои письма они не отвечали
Отпуск по уходу за ребенком не является препятствием для увольнения работника, с которым заключен срочный трудовой договор, в случае окончания его срока. Уволить нельзя до окончания отпуска по БиР.