Законно ли увольнение по трудовому договору матери 5 детей?

с 2014 я работала по трудовому договору,с 2015 я ушла в декрет и не выходя из декрета, снова в декрет.все это время,со мной ежегодно перезаключали трудовой договор.в данный момент мне отказали в перезаключении договора. законно ли мое увольнение, ведь у меня 5-ро малолетних детей и мой супруг не работает официально.

, Борисова Ирина Ивановна, г. Тамбов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Здравствуйте Ирина Ивановна!

Из Вашего вопроса не ясно по какому основанию Вас увольняют.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как правило работниц, находящихся в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком увольняют вследствие ликвидации организации. Но в таком случае обязательно письменное извещение работника об увольнении в связи с ликвидацией организации, которое предоставляется работнику не позже чем за два месяца до увольнения.

Борисова Ирина Ивановна
Клиент, г. Тамбов

уволили потому что закончился срок действия трудового договора.хотя на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

фирма не ликвидируется, о расторжении договора меня оповестили  заблаговременно. но все мои попытки до них достучаться были тщетны.на мои письма они не отвечали

Отпуск по уходу за ребенком не является препятствием для увольнения работника, с которым заключен срочный трудовой договор, в случае окончания его срока. Уволить нельзя до окончания отпуска по БиР.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из содержания вопроса не совсем понятно работали Вы по срочному трудовому договору (Вы указываете, что с Вами ежегодно перезаключался трудовой договор) или по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, а также воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Данный запрет относится к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. В свою очередь порядок расторжения срочного трудового договора регулируется статьёй 79 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если вы состояли в трудовых отношения с работодателем на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок, то Ваше увольнение является не законным. Для защиты своих трудовых прав Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.