Нужно ли получать разрешение на строительство на з/у гаража?

Здравствуйте, меня зовут Анна . У меня вопрос мы с мужем хотим построить у родителей на участки гараж и второй этаж в этом гараже будет жилой. Нужно ли на эту постройку разрешение . Спасибо заранее за ответ

, Анна, г. Сочи
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Все объекты, неразрывно связанные с землей, являются недвижимым имуществом, а для данных объектов Законом (ГК РФ( установлены особые правила их оборота, в том числе регистрации и правила передачи собственности. В данном случае Вы желаете построить объект недвижимости, в котором намерены в дальнейшем проживать. Да, Вам надо получить разрешением на строительство, а затем и акт ввода объекта в эксплуатацию, в ином случае узаконивать Ваши права придется через суд, путем подачи иска о признании права собственности.

Анна здравствуйте!!!

Ваш вопрос немного глубже и немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Согласно подпункта 1 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодексавыдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Из этой нормы следует, что гараж является или будет являть вспомогательным помещением/хозяйственной постройкой и  будет служащей вещью для главной вещи — жилого дома. Но Вы планируете строить дом. Точнее начать гаражом, а потом завершить домом с гаражом на первом этаже. Согласно подпункта 1.1 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Из двух вышеперечисленных норм следует, что разрешений на строительство гаража, либо жилого дома — не требуется. Но возникают ряд других вопрос. Такой вопрос как, а кто же будет собственником второго построенного жилого дома. Ответ очевиден — собственником нового второго построенного жилого дома будет собственник земельного участка, т. е. родители. Ведь в Вашем случае за постановкой на кадастровый учет и регистрации нового второго жилого дома должен будет обратиться собственник земельного участка и никто иной. Тогда включаются моменты семейного кодекса. Вы пишите, что

мы с мужем хотим построить у родителей

Т. е. Вы с мужем используя совместно нажитое имущество — деньги (банальное приобретение стройматериалов) построите фактически на чужой земле жилой дом и при этом не будете собственниками. А что будет и как делить совместно нажитое имущество в случае (не дай Бог) бракоразводного процесса, либо какие наследственные вопросы, либо например мужу нужно взять кредит на покупку какого то оборудования под залог недвижимости, а он не собственник. Случаи разные бывают. Тогда возникает вопрос о последующем переоформлении на кого-либо из вас нового второго построенного дома. Чтобы это сделать, но будет после того как построите и собственник земли зарегит на себя дом выделить часть земельного участка по новым вторым дом. Тогда возникает вопрос о предельно допустимых минимальных размеров вновь образуемого земельного участка при разделе. В Сочи — это от 400 до 1000 кв. м.

Решение Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 N 202 «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи»

Т. е. Горсобрание Сочи еще не имеет четких размеров и размеры зависят от местонахождения земельного участка. Руководствуясь этим же положение, Росреестр может не допустить регистрации второго дома на земельном участке как нарушающее предельно допустимые размеры земельных участков для одного дома.

В Вашем случае я бы поступил следующим образом (точнее собственник земли): Обратился к кадастровому инженеру за разделом земельного участка. Если это раздел возможен — разделил бы и зарегистрировал как самостоятельных два земельных участка на одном из которых останется жилой дом родителей. Второй земельный участок переоформил бы на Вас. И потом стройте то, что считаете нужным.

Удачи.