Могу ли я оформить пособие на ребенка спустя 1,5 года?

Здравствуйте. Такой вопрос. Могу ли я получить пособия на ребёнка спустя 1,5лет,так как своевременно не получалось прописать ребёнка.?!

, Тахира, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Тахира!

Да, Вы можете получить данное пособие.

Согласно ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет,
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Тахира.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособиемПеречень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В Перечне уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 указаны следующие уважительные причины:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Таким образом, вам нужно в судебном порядке признать уважительной причину позднего обращения за пособием по уходу за ребенком.

Надеюсь, что моя консультация была вам полезна. Если Вам интересно почитать про пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году, то рекомендую почитать эту статью.

Если вам нужна помощь в составлении иска или консультация по данному вопросу, то обращайтесь.