Имеет ли право инспектор ГИБДД на дороге проверить неоплаченные мной штрафы?

Меня остановил инспектор ГИБДД на трассе, процедура стандартная - проверка документов. Связавшись с по рацией, разговор был плохо слышен, он сказал что за мной числятся два неоплаченных штрафа. На мои доводы что они оплачены, просто при себе нет квитанций. После нескольких минут словесных баталий инспектор меня отпустил. А вообще имеет ли право сотрудник ДПС проверять оплату штрафов?

, Сергей, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Установление данных обстоятельств возможно в рамках проведения проверки документов, если конечно для нее в свою очередь также имелись соответствующие  основания.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Исчерпывающий перечень административных процедур

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:
надзор за дорожным движением, в том числе с использованием технических средств и специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме <1>;

остановка транспортного средства;
остановка пешехода;
проверка документов, идентификационного номера, номера кузова, номера шасси транспортного средства, государственных регистрационных знаков транспортного средства, а также технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства;
применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
выезд на место дорожно-транспортного происшествия.

106. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении

выявление признаков нарушения правил дорожного движения;
наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;
проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;
остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 - 84.384.11 пункта 84 Административного регламента.

Добрый день! Полномочия по проверке штрафов в том числе их оплаты возложена на службу судебных приставов, это их  задача проверять правильность исполнения и при необходимости они имеют право на принудительное взыскание. Инспектор ДПС не имеет на это полномочий, максимум что он может сделать это передать необходимую информацию в уполномоченный отдел ФССП. А задерживать инспектор ДПС может только в случае если поступят соответствующие ориентировки из  уполномоченных государственных органов по обвинению в уголовном или административном правонарушении. Самостоятельно творить такую «справедливость» инспектор ДПС не вправе.