Законно ли то, что работники УК отрезали отопление и поставили заглушки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама обратилась в управляющую компанию так как при подаче отопления потекла труба. Они приехали посмотрели и уехали, а на следующий день просто прмехали и отрезали отопление и поставили заглушки и всему этому поспособствовала старшая по дому и соседка посчитав что батареи в аварийном состоянии и что если что случится зимой то они останутся без отопления. Законно ли всё это?

, Светлана, с. Приволжье
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

Если речь идет об аварийном состоянии системы отопления, Ук обязан провести соответствующий текущий ремонт.

Если УК бездействует. необходимо обратиться с заявлением в жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен…

http://www.consultant.ru/docum...

Светлана
Клиент, с. Приволжье
Но отрезали батареи в квартире и заглушили всё это в квартире. По жилищьному кодексу батареи это ответственность собственника.