Выплата декретных во время беременности

Возможна ли выплата декретных отцу ребенка? (отказ выплаты маме) какой порядок? какие необходимы оформить документы?

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможна ли выплата декретных отцу ребенка? (отказ выплаты маме) какой порядок? какие необходимы оформить документы?

Сергей

Добрый день.

Сергей, увы, но выплата пособия по беременности и родам (декретных) производится непосредственно маме, т.к. именно она уходит в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) и она рожает ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)

Для получения пособия по беременности и родам необходимо работодателю представить: заявление о выплате пособия, больничного листа из ЖК, справку о зп (у работодателя она есть)

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж.

Формапорядок выдачи и порядок оформления листков нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Что имеется в виду под декретными выплатами.

Если пособие по беременности и родам, то коллега выше уже ответила на этот вопрос.

Если же речь идет о пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то отец также имеет право на его получение, если работает то по месту работы, если нет в органах соцзащиты по месту жительства.

При этом сам порядок обращения за назначением пособий и их назначения. регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Этот порядок регулирует назначение всех пособий федерального значения — по беременности и родам, на рождение и по уходу за ребенком.

Пр этом повторю, если речь идет о пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Отпуск по уходу за ребенком работающим, предоставляется в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Неработающим нужно обратиться в соцзащиту за оформлением.

Также, если Вы проживаете в г. Москве, рекомендую ознакомиться с положениями постановления Правительства г. Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения  и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Отцы могут получить только

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

и

VI. Ежемесячное, пособие по уходу за ребенком

(в случае, если отец непосредственно осуществляет уход за ребенком, «уходит в декрет»)

Что касается

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

д) женщины, указанные в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

то оно выплачивается только женщинам

Со список необходимых документов и порядком подачи можно ознакомится

здесь https://elementy.ru/Library9/p...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете ввиду пособие по беременности и родам, т.е. больничный лист на 140 дней, то конечно нет, ведь больничный лист во всех случаях будет выписан на женщину. Оно  и называется пособие по беременности и родам. Так что его получить может только женщина.

Закон ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ от 20 декабря 2006 года

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

 А все остальные пособия — единовременное при рождении в размере 17 т.р. и ежемесячные до полутора лет мужчина может получать если в отпуск по уходу за ребёнком на работе уйдет именно он, а не мама. Ст. 256 ТК РФ это разрешает, любой родственник может взять такой отпуск и до полутора и до трех лет и получать все положенные пособия на ребенка, кроме пособия по беременности и родам.