Как ответить на претензию о нарушении авторских прав

Мы, на нашем сайте (в разделе контакты), разместили три фотографии (фото ночных городов), найденные в сети интернет. На фотографиях не было никаких знаков авторства. Недавно к нам поступила письменная претензия от юр. лица (там же копии договоров + протокол осмотра доказательств) с подтвердительными документами о праве на эти фотографии. В претензии требование возместить в досудебном порядке по 10 000 за несанкционированное использование каждой из них и по 10 000 за якобы удаленные знаки авторства. Итого 60 000. Подозреваю, что это некая схема мошенничества: раскидывать в интернете фотографии без знаков принадлежности, а потом предъявлять подобные требования. Предупреждений с их стороны не было. Как быть?

, Антон, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подозреваю, что это некая схема мошенничества: раскидывать в интернете фотографии без знаков принадлежности, а потом предъявлять подобные требования. Предупреждений с их стороны не было. Как быть?

Антон

Антон, добрый день! Как минимум не стоит игнорировать данное обращение. Но, прежде чем производить какие то выплаты в адрес обратившегося лица как минимум надо быть уверенным в наличии у него исключительных прав на данные фотографии. Вместе с тем, если такие права у обратившегося лица есть, оно вправе на основании ст. 1301 ГК РФ по своему выбору требовать

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

фото пока стоит убрать в любом случае и направить в адрес заявителя ответ с предложением подтвердить наличие у него исключительных прав на данные фото.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

С документами у них все в порядке. В претензии они все подробно обосновали и договора исключительного права на фото предоставили. Вопрос в том, каким образом от них защищаться, ведь, изначально, мы не знали, что данные фото кому-либо принадлежат т.к. на них не было знаков или текста принадлежности.

Антон, тут действует принцип — Если это не Ваше, значит это чужое. Поэтому Вы могли бы отыскать первоисточник и выяснить авторство, а при невозможности это сделать — отказаться от использования. В интернете есть фотобанки (платные), есть возможность получения за плату лицензий разного типа на ГуглФото. То есть то, что Вы не знали об авторстве, Вас не спасет при обращении в суд правообладателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подозреваю, что это некая схема мошенничества: раскидывать в интернете фотографии без знаков принадлежности, а потом предъявлять подобные требования. Предупреждений с их стороны не было. Как быть?

Антон

Здравствуйте. На самом деле это конечно не мошенничество. Размещение фото в открытом доступе не образует у всех остальных лиц возможности для использования фотографий, права на которые принадлежат иным лицам.

ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.

При этом

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Что такое использование также описано в данной статье.

То есть если Вы получили достоверные на Ваш взгляд, сведения о том, что к Вам обратился правообладатель, Вам необходимо обязательно удалить фотографии, являющиеся предметом спора, а также вступить в переговоры с правообладателем в целях достижения некоего компромисса. Как уже указал коллега Власов, нижний порог, который обычно суд и применяет при нарушении прав на обычные фото, составляет 10 т.р. за каждый случай. Вопрос об удалении авторских обозначений не будет влиять на размер взыскания, особенно, если Вы докажете, что взяли фото уже без них. Так что наиболее реальный вариант — по 10 т.р. за каждое фото.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Антон!

Поддерживаю коллег и добавлю следующие разъяснения:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№ 5/29 26 марта 2009 г.

43.3. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования.При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности,характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

43.4. Если правообладателем заявлено требование о выплате компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, объекта смежных прав или товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное их использование, то при определении размера компенсации за основу следует принимать вознаграждение, обусловленное лицензионным договором, предусматривающим простую (неисключительную) лицензию, на момент совершения нарушения.

То есть в случае, если с правоустанавливающими документами всё в порядке (хотя тут нужно быть очень внимательным), то Вы можете не согласится с размером компенсации, на основании вышеуказанных разъяснений.