Можем ли мы с мамой работать в одной школе, если она директор, а я учитель?

Моя мама работает директором школы, я работаю учителем можем ли мы работать вместе в одной организации. Директор школы насколько я понимаю не является ни гражданским ни муниципальным служащих, а учитель темболее, прокуратура написала представление ссылаясь на статью 13 закона о противодействии коррупции, требует что бы кто то из нас ушел законно ли это?

, Иван, г. Белореченск
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день!

Сотрудники МУП не относятся к муниципальным/государственным служащим. Поэтому руководствоваться в данном случае нужно не нормами закона о государственной гражданской службы и о противодействии коррупции, а ФЗ «О некоммерческих организациях», где содержится статья, определяющая лиц, с которыми возможен конфликт интересов.

… лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Исходя из статьи к данной категории Вы не относитесь.