Есть ли у отца возможность воспрепятствовать переезду ребенка на новое место жительства?

Мать хочет переехать с ребёнком в другой город, расстояние 500 км. Ребёнку 6 лет, ходит в подготовительную группу садика и посещает курсы подготовки к школе. На курсы записал и водит отец, иногда бабушка. Ребёнок проживает с матерью по устной договорённости родителей. Отец от воспитания и содержания не отказывается. У отца есть сомнения что ребёнок будет посещать детский сад и готовиться дополнительно к школе. Есть ли возможность оставить ребёнка себе. Родители разведены.

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Шансы на определение места жительства ребенка такого возраста в судебном порядке с отцом невелики, но все очень индивидуально. К такому процессу нужна довольно длительная подготовка, суду нужно представить доказательства, что проживание ребенка с отцом отвечает интересам ребенка.

Пленум Верховного суда разъяснил следующее:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Определить место жительства 6-ти летнего ребенка с отцом реально, если ребенок большую часть времени находится у отца, отец занимается его воспитанием и здоровьем и т.д. Детский сад, подготовка к школе не входят в систему обязательного образования, поэтому их посещение не является обязательным, хотя и будет учитываться судом.

Суд будет исходить из положений Принципа 6 Декларации прав ребенка: «малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.»

Попробовать обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами конечно можно, но шансы на успех невелики. Вероятно, лучше договариваться, чтобы получить как можно больше возможностей для общения с ребенком, чтобы сохранить с ним близкие отношения, чтобы впоследствии ребенка можно было забрать. С возрастом это сделать легче, обычно приходится ждать, пока ребенку не исполнится 10, т.к. с этого возраста учитывается мнение ребенка.

С уважением, Андрей Козырев