Что делать, если образовалась задолженность по моему ИП?

Подскажите пожалуйста, что мне грозит, открыл ИП на своё имя начали с другом заниматься продажами дверей и металл-пластиковыми конструкциями в частности балконами, я перестал этим заниматься 3месяца назад, доверил '' другу'' ИП не закрывал, он набрал предоплат на 240 тысяч и уехал в неизвестном направлении, дело в том что печать на всех документах моя. Подскажи что делать?

, Анатолий, г. Краснодар

Добрый день, по Гражданскому кодексу ответственность несете вы. Если ваш друг был у вас официально трудоустроен, можете потом в порядке регресса взыскать с него. Предлагаю обратиться в полицию с заявлением, т.к. в его действиях усматривается мошенничество (если не трудоустроен) или присвоение, растрата (если был трудоустроен).

Только по решению суда, после выдачи исполнительного листа, вас могут обязать платить.