Кто оплачивает судебные издержки и экспертизу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя бывшая девушка от меня беременна. Отношения у нас с ней сейчас не складываются. Сказала, когда родит ребенка в графе отцовство поставит прочерк из-за льгот, как мать одиночка. Если она это действительно сделает, я через суд буду добиваться отцовства. Подскажите, выиграю я по любому. Кто будет оплачивать все судебные издержки, экспертизы (если назначат) и прочее, я или она, или мы оба?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Судебные издержки в конечном итоге оплачивает проигравшая процесс, сторона.

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).