Нужно ли нашего водителя ознакомить с текстом мирового соглашения?

Мы юр.лицо, случилось ДТП с участием нашей машины. Мы Ответчик и сейчас с истцом собираемся заключить мировое соглашение. Третье лицо без самостоятельных требований, привлекаемое судом - это наш водитель. Нужно ли нашего водителя знакомить с текстом мирового соглашения и как для суда подтвердить что он с текстом ознакомлен и возражений у него нет? Может к конце текста мирового соглашения, после наших подписей (истца и ответчика) ему нужно своей рукой написать, что с текстом он ознакомился и возражений не имеет? И такую редакцию соглашения нести в суд на утверждение?

, Елена, г. Узловая
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  Вы все правильно думаете. Для суда это будет не лишним. Удачи.

Елена
Клиент, г. Узловая

И все таки как правильно это сделать?

Напечатать эту фразу от Третьего лица или нужно чтобы от руки было написано? И нужно ли чтобы Третье лицо ставить дату ознакомления?

все зависит от того, в какой форме будет изготовлено мировое соглашение (написано от руки, или отпечатано на «машинке»). В ГПК РФ нет четких указаний по этому поводу. Нашла судебную практику по аналогии: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2007 г. по делу N А56-39159/2006

«Данное процессуальное нарушение не отнесено процессуальным законодательством (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к безусловным основаниям, влекущим отмену судебного акта в любом случае. Подписание мирового соглашения третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, не может быть признано нарушением процессуального законодательства, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Упомянутое мировое соглашение не нарушает права третьих лиц».

Следовательно, если вы укажете в мировом соглашении о третьем лице, то ошибки не будет.  Удачи.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день! Составьте возражения относительно исковых требований от третьего лица, в котором укажите на его согласие с условиями мирового соглашения, а также на указание о рассмотрении дела в его отсутствия, он подпишет его и все.

Согласно ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Согласно действующего гражданского процессуального законодательства (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ч. 2 ст. 43 ГПК РФ) следует, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований не наделены правом участвовать в заключении мирового соглашения, поскольку у третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, нет самостоятельных притязаний в процессе, и они действуют в нем, оказывая поддержку, на стороне истца или ответчика.

Тем не менее, судебная практика позволяет указывать в мировом соглашении третье лицо, потому что мировое соглашение в деле об ответственности юридического лица за вред, причиненный его работником (ст. 1068 ГК РФ), в котором стороны договариваются о сумме соответствующей компенсации, явно затрагивает интерес работника (непосредственного причинителя вреда), так как в последующем к нему может быть предъявлен регрессный иск. Обоснованно, что этот интерес третье лицо, как участвующее в деле, может отстаивать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения