Метод начисления и кассовый метод

Добрый день! Нашей компании ИФНС прислала Уведомление о даче пояснений по вопросу: "Расхождение между показателями налоговой отчетности по УСН за 2017 год и бухгалтерской отчетности. в связи с чем Вам необходимо в 5-ти дневный срок после получения данного инф. письма представить пояснения причин выявленного расхождения. В случае применения 2-х систем налогообложения необходимо расшифровать доходы, полученные по ЕНВД и доходы, полученные по УСНО. Пояснения об отличии в порядке ведения бух. учета (метод начисления) и Налогового учета (кассовый метод) не являются обоснованными, так как не дают информации о действительных причинах расхождения." Помогите пжл составить грамотный ответ.

Уточнение от клиента

выручка по ф-я и по декларации УСН одинаковая. Расходы по Ф-2 больше, чем декларации

, Оксана, г. Омск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана!

По существу заданного вами вопроса поясняю следующее:

Расходы по Ф-2 больше, чем декларации

Разница в расходах по форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» и декларации по УСН связана с тем, что в расходы по УСН включается ограниченный перечень расходов, чем в бухгалтерской отчетностью (форма №2).

Перечень расходов, которые можно включить в декларацию по УСН отражён в статье 346.16 «Порядок определения расходов» «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

В данном случае Вам необходимо проверить какие расходы Вы включили при составлении бухгалтерской отчетности, и какие расходы включили при составлении налоговой отчетности. Если данные расходы разняться, и в финансовую отчетность кроме расходов, указанных в статье 346.16 НК РФ включены другие виды расходов, то предоставить в налоговою инспекцию соответствующие пояснения.

Данные пояснения можно оформить в свободной форме на бланке Вашей организации. В пояснениях обязательно сделайте ссылку на требование налоговой инспекции отразите номер и дату запроса. Данные пояснения необходимо обязательно завизировать подписью руководителя и печатью организации.

Пояснения об отличии в порядке ведения бух. учета (метод начисления) и Налогового учета (кассовый метод) не являются обоснованными, так как не дают информации о действительных причинах расхождения."

В данном случае, если Вы ссылаетесь на разницу учета при налоговом учете и бухгалтерском учете, то в данном случае Вам необходимо подтвердить применение положений статьи 346.17 НК РФ:

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

 В данной статье говорится о признании доходом и расходов на день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (кассовый метод) и положений пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Также необходимо подтвердить применение пункта 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Все разъяснения для налоговой инспекции необходимо давать в цифрах. Необходимо найти разницу в расходах между формой №2 и налоговой отчетностью и подробно расписать из каких операций состоит данная сумма и в какой момент эти операции были отражены в налоговом учете и в бухгалтерской отчетностью.

Помогите пжл составить грамотный ответ.

Если Вам необходимо составить пояснение для налоговой инспекции с учетом анализов Ваших документов то Вы можете разместить соответствующую заявку на сайте. Для размещения заявки на оформления документа Вам необходимо воспользоваться вкладкой «Заказать документ» в верхнем меню сайта. https://pravoved.ru/newtender/

Кроме того, Вы можете осуществить поиск юриста на сайте и заказать составление документа через чат.

Осуществить поиск юриста, подходящего Вам, Вы можете посредством вкладки «Наши юристы» в верхнем меню сайта https://pravoved.ru/lawyers/
В том, числе Вы можете поставить фильтр и просмотреть всех юристов на сайте, которые занимаются налоговым правом. Обратится к выбранному юристу Вы можете при помощи к кнопки «Обратится к юристу» рядом с фото

С уважением, Дарья Кузьмина!

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана.

Согласна с коллегой. Вам нужно детально свести расходы по отчету о фин.результатах и декларации УСН, выявить расхождения и их обосновать.

Обоснование различных методов кассового и метода начисления могут быть и должны быть признаны обоснованными, если они показаны в цифрах. Т.е. если определенная сумма расходов признана в бухгалтерском учете (по методу начисления) и не признаны в налоговом учете (кассовый метод), т.к. не оплачены, то это является обоснованным расхождением. Аналогично, если какие-то расходы не принимаются для расчета УСН, не означает, что они не должны не приниматься в бухгалтерском учете, даже наоборот, если эти расходы будут не приняты в бухгалтерском учете, чтобы приблизить учеты друг к другу, то произойдет искажение бухгалтерской отчетности, что является нарушением правил ведения бухгалтерского учета. если нужна помощь в составлении ответа, то можете обратиться в чат. Для составления ответа, нужна более подробная информация в цифрах