Законно ли мне отказали в предоставлении статуса малообеспеченной семьи?

Мне отказали в статусе малообеспеченной,потому что я приобрела жильё в ипотеку ,это законно,по доходам у меня меньше прожиточного минимума,мы многодетная семья,нам отказали ,сказали через год мы имеем права подать на малообеспеченную семью документы

, Наталья, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законодательные нормы РФ на федеральном и региональном уровне определяют порядок предоставления льгот и пособий малообеспеченным семьям.

Заявитель в 2018 году должен предоставить следующие документы и их копии:

заявление о присвоении статуса;
удостоверения личности всей семьи;
свидетельства, подтверждающие родственные связи;
справка, описывающая состав семьи;
домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
справки о доходе всей семьи;
для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
список имущества и документы права собственности.

Я считаю, что малоимущей семью нельзя признать, если у неё имеются средства для приобретения жилья в ипотеку, ведь данное жилье входит в состав вашего дохода. Вам правильно отказали. Удачи.