Можно ли признать данную заявку недействительной?

Добрый день, ситуация по ФЗ № 44. Победитель аукциона находится в реестре недобросовестных поставщиков по ФЗ 223, можно ли признать его заявку не соответствующей?

, Евгения, г. Екатеринбург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения!

В соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков
информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

В соответствии с положениями статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия осуществляет проверку соответствия участников закупок требованиям, установленным в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при рассмотрении вторых частей заявок и в случае несоответствии участника закупки указанным требованиям принимает решение о несоответствии заявки требованиям, установленным документацией о закупке.

В случае если в документации о закупке установлено требование к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, комиссия заказчика отстраняет не соответствующего требованиям участника, сведения о котором находятся в Реестре, в том числе если данные сведения об участнике включены в Реестр в качестве учредителя, члена коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица, включенного в Реестр.

В то же время, заказчик при осуществлении закупки по Закону N 44-ФЗ не вправе устанавливать требование об отсутствии информации об участнике такой закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Законом N 223-ФЗ. Наличие такого требования в извещении и документации о закупке (равно как отклонение участника закупки на том основании, что информация о нем содержится в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Законом N 223-ФЗ) не соответствует закону и может быть обжаловано.

Заявка участника должна быть признана соответствующей, контракт должен быть заключен.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

В дополнение к ответу коллеги, практика.

Решение ФАС России от 06.12.2017 по делу N К-1663/17

Решение ФАС России от 14.09.2015 по делу N ВП-48/15

Решение Мурманского УФАС России от 18.08.2017 по делу N 06-10/17-230

Решение Мурманского УФАС России от 14.08.2017 по делу N 06-10/17-226

Решение Московского УФАС России от 01.08.2018 по делу N 2-57-9551/77-18

Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 18.05.2018 по делу N 44-2568/18

Вы не можете отклонить заявку по основаниям указанным в Вашем вопросе.