Что делать, если заблокировали банковскую карту?

У меня есть карта в тинькофф банк её заблокировали. На ней остались деньги. Карту отказались разблокировать. Деньги вернут только в двух случаях при личном визите в банк который находится в Москве а я проживаю в городе Петрозаводске или если я отправлю нотариально заверенное заявление на закрытие счета в банке. Нотариус денег стоит которых у меня нет. Правомерно ли их действия

, Кристина, г. Петрозаводск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! действия банка правомерны.

Для закрытия счета и выдачи или перевода денежных средств на другой расчетный счет необходимо личное присутствие гражданина.

В Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» сказано:

Открытие клиентам счетов производится банками при условии наличия у клиентов правоспособности (дееспособности).
В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ кредитным организациям запрещается открывать банковские счета (счета по вкладу) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 115-ФЗ.
 Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.