8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы реальные последствия, если взяла кредит на знакомого?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать в суд на человека для которого я брала кредит? Ситуация у меня следующая, брала кредит для своего хорошего друга, кредит на телефон, сумма для меня не маленькая...почти 100 т, сама я официально не трудоутроенна, студентка и плюс ко всему одинокая мама, с самого первого взноса( который мне пришлось оплатить) этот человек кормит меня "завтра ками" что все оплатит, сам он никуда не пропадает ( телефон включен, в Интернет выходит, меня ни где не блокирует)но и на связь не выходит. Что бы не было долгов в банке и что бы не портить кредитную историю я ежемесячно исправно плачу кредит, который оформлен на меня, но который брала не для себя. У меня на руках даже нет документов по кредиту, так как "друг" сразу, вместе с телефоном все забрал, а в последствии просто прислал мне фото договора и номер договора по которому мне надо оплачивать. У меня есть записи телефонных разговоров с ним, переписки, есть свидетели( друзья, которые с ним разговаривали и который он тоже говорил что все мне отдаст) , на основании всего выше перечисленного, могу ли я подать на него в суд? Имеет ли смысл это делать вообще? Или положа руку на сердце вы мне скажите честно, что дело это не выиграть и даже если я подам на него, ему ничем это не грозит? В полицию я ходила, хотела написать заявление о краже телефона, но там мне сказали что я же сама отдала, так что кражей это не назовешь, участковый тоже не стал со мной возит Ся, все меня попросту спихнули! Посоветовали обратится в суд. "Друг" этот ко всему еще не гражданин России, он азербайджанец ( именно по этому он не мог взять на себя кредит, так он мне обьяснил, почему сам на себя взять не может) Знаю что живет он с родителями не далеко от меня, но где именно не знаю, раньше снимал квартиру в моем доме, пару лет, именно по этому я не побоялась пойти ему на встречу, так как подумала , что всегда могу придти к нему домой с приьензиями, если что. Но как оказалось впоследствии ,с квартиры он сьехал. Прошу ответить мне честно, не давая ложных надежд, стоит ли подавать на человека в суд или дело мне все равно не выиграть и платить придется( портить кредитную историю я не хочу) или же есть шанс, что могут найти родителей этого "доброго" человека? Мне бы хоть словом обмолвится с его отцом, если конечно их к этому делу привлекут

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Кредит Вам платить придется все равно. Но Вы можете подать в суд иск о взыскании долга с Вашего знакомого.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Недвижимость
Здравствуйте, если я буду являться поручителем по ипотеке, это мне как-то помешает в последствии взять ипотеку для себя?
Здравствуйте, если я буду являться поручителем по ипотеке, это мне как-то помешает в последствии взять ипотеку для себя?
, вопрос №4078961, Валентина, г. Иркутск
Уголовное право
Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы
Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву, исполнение наказания. Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы. Впоследствии он условно-досрочно освоболился с принудительных работ. В процессе испытательного срока он получил два нарушения. Инспектор предупредил, что в случае третьего нарушения, будет подавать представление о замене условно-досрочного на реальное наказание. Вопрос в том, заменят ли условный срок на принудительные работы или вернут в колонию отбывать лишение свободы?
, вопрос №4078474, Максим Миф, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.10.2018