Каковы реальные последствия, если взяла кредит на знакомого?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать в суд на человека для которого я брала кредит? Ситуация у меня следующая, брала кредит для своего хорошего друга, кредит на телефон, сумма для меня не маленькая...почти 100 т, сама я официально не трудоутроенна, студентка и плюс ко всему одинокая мама, с самого первого взноса( который мне пришлось оплатить) этот человек кормит меня "завтра ками" что все оплатит, сам он никуда не пропадает ( телефон включен, в Интернет выходит, меня ни где не блокирует)но и на связь не выходит. Что бы не было долгов в банке и что бы не портить кредитную историю я ежемесячно исправно плачу кредит, который оформлен на меня, но который брала не для себя. У меня на руках даже нет документов по кредиту, так как "друг" сразу, вместе с телефоном все забрал, а в последствии просто прислал мне фото договора и номер договора по которому мне надо оплачивать. У меня есть записи телефонных разговоров с ним, переписки, есть свидетели( друзья, которые с ним разговаривали и который он тоже говорил что все мне отдаст) , на основании всего выше перечисленного, могу ли я подать на него в суд? Имеет ли смысл это делать вообще? Или положа руку на сердце вы мне скажите честно, что дело это не выиграть и даже если я подам на него, ему ничем это не грозит? В полицию я ходила, хотела написать заявление о краже телефона, но там мне сказали что я же сама отдала, так что кражей это не назовешь, участковый тоже не стал со мной возит Ся, все меня попросту спихнули! Посоветовали обратится в суд. "Друг" этот ко всему еще не гражданин России, он азербайджанец ( именно по этому он не мог взять на себя кредит, так он мне обьяснил, почему сам на себя взять не может) Знаю что живет он с родителями не далеко от меня, но где именно не знаю, раньше снимал квартиру в моем доме, пару лет, именно по этому я не побоялась пойти ему на встречу, так как подумала , что всегда могу придти к нему домой с приьензиями, если что. Но как оказалось впоследствии ,с квартиры он сьехал. Прошу ответить мне честно, не давая ложных надежд, стоит ли подавать на человека в суд или дело мне все равно не выиграть и платить придется( портить кредитную историю я не хочу) или же есть шанс, что могут найти родителей этого "доброго" человека? Мне бы хоть словом обмолвится с его отцом, если конечно их к этому делу привлекут

Заранее спасибо за ответ

, Александра, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Кредит Вам платить придется все равно. Но Вы можете подать в суд иск о взыскании долга с Вашего знакомого.