Возможно ли раньше освободиться по ст.162 ч.1

Здравствуйте! Возможно ли раньше выйти, у нас ст.162 ч.1 два эпизода, общий срок дали 5 лет, материального ущерба нет не по одному эпизоду, все вернули там были вещи, физического ущерба здоровью не было. Заранее спасибо!

, Алина, г. Москва

Здравствуйте! Да, можно. Есть два варианта. Первый это условно-досрочное освобождение (ст.79 УК РФ).

Второй это замена наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ).

В данном случае поскольку преступление является тяжким УДО и замена возможны не ранее чем через пол срока.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении или замене наказания более мягким видом наказания продается в суд через администрацию ИК.