Возможно ли раньше освободиться по ст.162 ч.1

Здравствуйте! Возможно ли раньше выйти, у нас ст.162 ч.1 два эпизода, общий срок дали 5 лет, материального ущерба нет не по одному эпизоду, все вернули там были вещи, физического ущерба здоровью не было. Заранее спасибо!

, Алина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можно. Есть два варианта. Первый это условно-досрочное освобождение (ст.79 УК РФ).

Второй это замена наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ).

В данном случае поскольку преступление является тяжким УДО и замена возможны не ранее чем через пол срока.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении или замене наказания более мягким видом наказания продается в суд через администрацию ИК.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алина. Можно. Например путем обжалования приговора в апелляционном или кассационном порядке. Условно-досрочно в соответствии со ст. 79 УК РФ. Путем замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Обжалование приговора в апелляционном порядке осуществляется в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.

Обжалование приговора в кассационном порядке осуществляется в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

О перспективах обжалования можно высказаться после изучения материалов уголовного дела.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

После отбытия не менее половины срока лишения свободы условно-досрочное освобождение в Вашем случае вполне возможно. Также учьтите зачет времени содержания под стражей в срок  отбытия наказания из расчета 1 день  за  1,5.

При этом суды по ходатайству самого осужденного или его адвоката учитывают поведение осужденного во время отбытия срока, отношение к труду, наличие взысканий, отсутствие или возмещение ущерба. Важна также позиция потерпевших. Согласно:

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 7980 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 51

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1790871/#ixzz5T1ag11E1

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
физического ущерба здоровью не было

Не совсем понятно, а почему разбой тогда? По признаку угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья?

В вашем случае желательно изучить приговор. Возможно есть основания для его обжалования в кассационном порядке. Это может помочь сократить срок.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.