Как быть, если дом находится на границе дачного участка?

Здравствуйте. Дом нашей соседки по даче стоит на границе с нашим участком.Дом построен давно, 30 лет назад. Сейчас она разобрала часть крыши и возводит мансарду, т.е. делает реконструкцию. Могу ли я на этом основании потребовать от неё отодвинуть дом на 3 метра от границы моего участка? Спасибо.

, Анатолий, г. Новороссийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Вы имеете полное право требовать переноса садового дома на расстояние установленное требованиями

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

ознакомиться можете по ссылке

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Процесс, если все же дойдет до суда будет нелегким, с привлечением экспертов и займет много времени.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Отодвинуть дом на три метра у вас не получится, так как вы живете не в сказке, а в реальной жизни. Дом потсроен 30 лет назад, в то время, когда вы, возможно, не были собственником. В те года были другие нормы и правила. Никто на протяжении 30 лет не предъявлял претензии, порядок застройки уже давно так сложился, дом приобрел свое право нахождения в силу давности именно так, как он стоит.

Представте ечли через 30 лет перепроверить границы вашего участка, не исключено, что более точные измерительные приборы покажут другой результат чем сегодня, тем более земная кора постепенно движится.

Вам откажут в иске потому, что сами посудите, что было бы, если бы все такие желания бы удовлетворялись судами в нашей стране. Должен стоять 3 метра, а стоит 2,75 — значит снести и даже неважно когда строилось это строение и какие тогда были измерительные приборы и способы измерения. Мы тогда пол страны должны снести.

А так, конечно, можете слушать кого угодно и нести им деньги. Больше потеряете.