Ответ должностных лиц заказчика на письма подрядчика после заключения МК

Мы выиграли торги, заключили контракт.

Перед тем как преступить к работ мы запросили у заказчика дополнительные технические документы, которые он не обязан был публиковать в документации к аукциону, но должен был предоставить эти технические документы победителю аукциона, то есть нам (по нашему мнению исходя из СНиПов и т.п. - это вопрос мы уже разобрали с юристами).

Направили заказчику письмо о запросе дополнительных технических документов тем как мы приступим к работам, а пока до получения документов приостанавливаем работы.

Заказчик считает, что данные документы он предоставлять не должен на данные виды работ и поэтому не считает нужным отвечать на наше письмо о запросе дополнительных документов.

Внимание вопрос%)

Обязан ли заказчик отвечать на письма, написанные и зарегистрированные в установленном порядке в администрации, о предоставление дополнительных документов ?

, Валентин, г. Красноярск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валентин!

Частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Иными словами, если контрактом предусмотрена обязанность заказчика по предоставлению им подрядчику необходимых документов, для осуществления последним работ, то, конечно, заказчик должен такие документы предоставить. До предоставления таких документов подрядчик имеет право приостановить работы, письменно уведомив об этом заказчика.

В случае же если требование о предоставлении документов заказчиком в контракте не предусмотрено, то заказчик вправе не предоставлять такие документы.

При этом на заказчике, равно как и на исполнителе нет обязанности отвечать на письма