Могут ли в данной ситуации забрать задаток?

Здравствуйте! Мы продаём Недвижимость ,сделали предварительный договор с задатком , сдали Доки в банк и не понятно по чьей причине банк виноват или риелторы покупателя что то напутали, вообщем они не укладываются в сроки договора, а у на к продаже привязана покупка квартиры и если они не укладываются то и мы по договору не уложимся , хотим расторгнуть договор по причине того что они не успели и Продать за Налик . Могут ли они забрать у нас задаток? Или мы в праве его оставить?

, Василий, г. Самара
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
хотим расторгнуть договор по причине того что они не успели и Продать за Налик. Могут ли они забрать у нас задаток? Или мы в праве его оставить?

Василий

Добрый день. Если в договоре прописано, что внесенная сумма является задатком, то в случае необоснованного отказа от исполнения договора Вы рискуете потерять задаток.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Без изучения предварительного договора и обстоятельств спора объективный ответ Вы не получите.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.