Нужно ли платить сумму, указанную в подписанном контракте?

нужно ли платить суму указаную в подписаном контракте если я хочу уйти с училища псж но при этом остаться по служить по контракту в другом роде войск , если нет то как можнл уменьшить эту сумму?

, Александр, г. Тихорецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не платить сумму за обучение можно в случаях указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 27.03.98 года. В соответствии с ним (ст. 35)

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы,

 возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

во всех иных случаях отчисления возмещать придется