Могут ли дать условный срок по данным преступлениям?

Могут ли дать условный срок по преступлению, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. б ч.3 ст. 228.1? Вину признал, сотрудничает со следствием, положительные характеристики, ранее не судим, есть двое малолетних детей (4 года и 4 месяца)

Уточнение от клиента

Заключен под стражу

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, условное осуждение в данном случае не исключено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

«Заключен под стражу»

А по другому по данному обвинению и не бывает. Только в очень редких, фантастических и сказочных случаях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточню ответ коллеги. Так как санкция ст. 228.1 ч. 3 УК РФ от 8 лет лишения свободы, а условное осуждение согласно ст. 73 УК возможно только при назначении лишения свободыдо 8 лет, назначение условного лишения свободы в вашем случае возможно только при применении положений ст. 64 УК — при назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК, либо если будут применены положения ч. 1 ст. 62 УК и действия будут квалифицированны как покушение. Либо при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Андрей, не соглашусь с Вами. В понятие «до 8» входит цифра 8. Об этом имеются многие мнения юристов-теоретиков, но на практике зачастую включают 8-ку в интервал «до 8».

Я согласен что на эту тему можно теоретически спорить. Но я пытался как-то раз найти  хотя бы в интернете приговор где дали 8 лет условно. не нашел