Оплата судебной экспертизы

Идёт судебное разбирательство по признанию сгоревшего дома не подлежащего ремонту и проживанию. У администрации есть экспертиза, что дом может быть отремонтировать. К нас есть ответ от Госжилинспекции о том, что дом имеет разрушение несущих конструкции и запрос в администрацию о проведении независимой экспертизы (администрация её не провёла). Мы ходатайствуем в суде о назначении судебной экспертизы, кто будет ее оплачивать?

, Оксана, г. Дмитров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В зависимости от того, в чью сторону будет решение суда, та сторона и будет возмещать судебные расходы. Ст. 98  ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

сначала оплатите Вы, потом уже проигравшая сторона будет возмещать Вам стоимость данной экспертизы, если решение в Вашу пользу. Если же у Вас административный процесс, то ст. 109 КАС РФ

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам или предназначенные для оплаты других признанных судом необходимыми расходов, связанных с рассмотрением административного дела, предварительно вносятся на открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством, счет соответственно Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу

Если у Вас требование основание, например, по отказу дома признанию сгоревшим  и т.д., то тогда КАС РФ конечно и надо руководствоваться ст. 109 КАС РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько понятно из вопроса, у вас административный процесс

Денежную сумму, подлежащую выплате эксперту, вносит та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство

То есть если вы ходатайствуете о назначении судебной экспертизы, на вас лежит обязанность внести соответсвующую сумму

КАС РФ Статья 109. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам или предназначенных для оплаты других расходов, связанных с рассмотрением административного дела

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам или предназначенные для оплаты других признанных судом необходимыми расходов, связанных с рассмотрением административного дела, предварительно вносятся на открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством, счет соответственно Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу

Но при этом так же эксперт не вправе отказаться проводить экспертизу, если она не будет предварительно оплачена

КАС РФ Статья 49. Эксперт

11. Эксперт или государственное судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны, на которую судом возложена обязанность по оплате расходов, связанных с проведением экспертизы, произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Оплачиваете вы, т.к. ходатайствуете о ее проведении.

Но потом проигравшая сторона Вам ее стоимость компенсирует.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.