Будет ли взиматься 13% налог с продажи доли квартиры?

Мой несовершеннолетний сын был собственником 1/2 квартиры с 2015 года. А второй совершеннолетний сын собственник 1/2 с 2008 года. Так как возникла необходимость продажи этой квартиры, чтобы не было проволочек с документами я мать имея в собственности квартиру с 2012 года, сделали равноценный договор мены в 2018. Теперь вопрос - в договоре мены цена долей не указана , сейчас собственником доли несовершеннолетнего сына стая я, квартиру продаем, будет ли с меня взиматься налог 13 %. Ведь доли у обоих были в собственности более трех лет, но теперь свидетельство гос регистрации у меня будет в 2018 году по договору мены. Или придется через суд доказывать налоговой

, Ирина, г. Махачкала
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.