Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Будет ли взиматься 13% налог с продажи доли квартиры?
Мой несовершеннолетний сын был собственником 1/2 квартиры с 2015 года. А второй совершеннолетний сын собственник 1/2 с 2008 года. Так как возникла необходимость продажи этой квартиры, чтобы не было проволочек с документами я мать имея в собственности квартиру с 2012 года, сделали равноценный договор мены в 2018. Теперь вопрос - в договоре мены цена долей не указана , сейчас собственником доли несовершеннолетнего сына стая я, квартиру продаем, будет ли с меня взиматься налог 13 %. Ведь доли у обоих были в собственности более трех лет, но теперь свидетельство гос регистрации у меня будет в 2018 году по договору мены. Или придется через суд доказывать налоговой
Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили квартиру, используя мат кап. Сейчас хотим ее продать, доли детям там выделили. Построили дом, взяв кредит на его достройку под земельный участок, на котором этот дом стоит. В нем хотим перевыделить доли. Возможно ли это? Будет ли сделка одновременной- на продажу и перевыделение, и обязательно ли при этом получать разрешение банка. Если хоти с денег от продажи квартиры закрыть этот кредит, и только потом выделить в нем доли.
, вопрос №5054120, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я как физ лицо являюсь собственником аппартаментов в аппарт отеле более 5 лет. Все это время аппартаменты сдавались через УК и мне переводилась сумма за минусом 13%НДФЛ, которые УК платила за меня ,выступая моим налоговым агеном. Сейчас хочу продать аппартаменты и возник вопрос - должен ли я платить налог при продаже ,тк нежилое помещение(мои аппартаменты) фактически использовались для предпринимательской деятельности (сдавались)? или тк, я владел ими как физлицо , дает мне право не платить налог по истечению 5 лет владения?
, вопрос №5052658, павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Прошу подсказать, какие правовые варианты есть в моей ситуации.
Мне 18 лет. После смерти мамы квартира находится в долевой собственности: мне принадлежит **4/5 доли**, моему отцу — **1/5 доли**.
История квартиры следующая: ее полностью построил и оплатил мой дедушка, после чего оформил договор дарения на мою маму. После смерти мамы квартира была унаследована, и в результате у меня оказалось 4/5 доли, а у отца — 1/5.
В настоящее время отец **фактически проживает в этой квартире**.
При этом ранее у него неоднократно возникали задолженности по оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Дважды эти долги за него погашали мои бабушка и дедушка: один раз около **36 000 рублей**, а в этом году еще около **90 000 рублей**, чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности.
С отцом мы фактически не общаемся уже больше месяца. До этого на протяжении примерно четырех лет он меня не содержал, материально не обеспечивал, и я проживала у бабушки и дедушки по материнской линии.
Сейчас я учусь в другом городе на очной форме обучения. Общежитие университет мне не предоставил, поэтому родственники вынуждены снимать мне жилье.
Недавно дедушка попытался урегулировать вопрос мирно. Он предложил пригласить независимого оценщика, определить рыночную стоимость квартиры и выкупить у отца его 1/5 доли по этой стоимости. Однако отец категорически отказался, заявил, что ничего продавать не будет, и сказал, что обсуждать этот вопрос готов только через год. Такой вариант нас не устраивает, поскольку дедушка уже сейчас вынужден оплачивать аренду моего жилья.
Официально отец не работает. Есть ли у него другое жилье, мне достоверно неизвестно. Ранее он рассказывал разные версии: то говорил, что у него был дом, то квартира, которая якобы сгорела. Проверить эту информацию я не могу. Насколько мне известно, сейчас он живет на денежные средства, получаемые от сдачи квартиры своей старшей сестры, однако собственником этой квартиры он, насколько я понимаю, не является.
Сама квартира — евро-трехкомнатная: две изолированные комнаты площадью около 11,5 и 10 кв. м, кухня совмещена с гостиной. Если считать жилую площадь пропорционально его доле, на 1/5 приходится около 4 кв. м. Фактически выделить такую долю в натуре невозможно.
Кроме того, совместное проживание с отцом для меня невозможно.
Во-первых, в отношении меня с его стороны применялось физическое насилие.
Во-вторых, он препятствовал получению мной паспорта в 14 лет, а также препятствовал моей госпитализации и получению медицинской помощи. По данным фактам вызывались сотрудники полиции, поэтому имеются соответствующие подтверждения.
Также он препятствовал сдаче мной ОГЭ.
Кроме того, насколько мне известно, отец состоит в организации «Граждане СССР», которая признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. Помимо этого, у него имеются серьезные проблемы с агрессивным поведением, поэтому совместное проживание с ним вызывает у меня опасения за свою безопасность.
Даже если не учитывать изложенные обстоятельства, проживать в данной квартире я объективно не могу, поскольку учусь на очной форме в другом городе и ежедневно ездить оттуда в университет физически невозможно.
Я читала, что в некоторых случаях можно обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе незначительной доли, если ее невозможно выделить в натуре и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Также рассматривала вариант обращения в суд по вопросу определения порядка пользования квартирой или перепланировки, однако не понимаю, насколько это применимо в моей ситуации.
Прошу подсказать:
1. Есть ли в моей ситуации основания требовать через суд принудительного выкупа 1/5 доли отца?
2. Какие обстоятельства необходимо доказать, чтобы суд удовлетворил такое требование?
3. Имеет ли значение, есть ли у отца другое жилье?
4. Может ли тот факт, что доля фактически не может быть выделена в натуре, иметь значение для суда?
5. Возможно ли требовать определения порядка пользования квартирой либо иных способов защиты своих прав?
6. Какие еще законные способы решения данной ситуации существуют, если собственник 1/5 доли категорически отказывается продавать ее добровольно?
Буду благодарна за рекомендации и, если возможно, ссылки на судебную практику по подобным делам.
, вопрос №5052068, Ирина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня доля в 2х комнатной квартире 5/6 и у брата 1/4. Площадь квартиры 39 м2 , площадь жилой 25,1 м2. Комнаты смежные. Могу ли я через суд потребовать принудительную продажу доли, т.к ни одна комната под отдельное пользование не подходит. У него есть в собственности 1/2 доля в другой квартире и вообще он проживает в другом месте (только не оформлен) много лет. Есть свидетели
, вопрос №5051340, Галина, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу купить квартиру. 3 совершеннолетних собственника, все согласны на продажу долей, но у одного из собственника есть 3 исполнительных производства на сумму 400 000 рублей. Ареста на имущества у него нет. Смущает, может ли после человек подать на банкротство. Какие риски есть для меня и что сделать, чтобы обезопасить сделку?
, вопрос №5048410, Наташа, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.