Как быть, если продал машину, которая оказалась в угоне?

Два месяца назад приобрел авто, поставил на себя на учет в своем городе. Неделю назад продал его. Новые владельцы поехали ставить на учет а машина оказалась в угоне. Причем осмотр проводил один и тот же инспектор. Машину забрали на штрафстоянку, учет аннулировали. Сейчас пытаются новые покупатели потребовать с меня деньги за авто. Но я так же как и они был не вкурсе что с авто проблемы. Подскажите какими статьями мне руководствоваться чтобы защитить свои права?

, Анастасия, г. Нерюнгри
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть это надо именно покупателю доказывать что, недостатки были до момента продажи. В целом я думаю покупатель может с Вас взыскать данную сумму, но Вы вправе также предъявить требования к первоначальному хозяину с аналогичным иском. Ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Опять же надо смотреть и доказывать, что продавец Вас также ввёл в заблуждение и ни о каком угоне Вы не знали.

Анастасия
Клиент, г. Нерюнгри
А инспектору можно какое то обвинение предъявить?