Как действовать при жестоком обращении с несовершеннолетним?

здравствуйте, постоянно наблюдаю как мою племянницу(6 лет) мать унижает то приводя примеры оскорбительные то, в случае когда ребенок плачет она ей шипит "заткнись","че ревешь" и всё в таком духе. Я делал замечания, но ей плевать так как основной фактор и оправдание "я мать" и "иди своего воспитывай" и подобное, а так же все родственники ей потакают, повлиять на ситуацию не могу никак, корректно общаться она отказывается. Как поступить, чтобы прекратить такое общение или сразу идти и писать заявление?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В полиции навряд ли вам помогут, а вот в опеку написать жалобу будет совсем не лишним. Опека должна прореагировать на ваше заявление и даже могут лишить материнских прав за такое отношение к детям.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними
, покушаются на их половую неприкосновенность;