8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сроки подачи кассационной жалобы в ВС РФ

25.07.18. Аппеляционный суд:

решение Арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Суд по интеллектуальным правам через арбитражный суд, принявший решение только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Мы подали кассацию в СИП, к сожалению, не проверив компетенцию рассмотрения по упрощённому производству, соответственно:

12.09.18 Суд по интеллектуальным правам:

Установил, что СИП в рамках упрощённого делопроизводства, рассматривает нарушения исключительно части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возвратить ООО кассационную жалобу с приложенными к ней документами.

2. Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

Теперь такой вопрос:

Мы хотим подать кассацию в ВС РФ:

ст. 291.1 АПК РФ гласит:

Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

… но если мы подадим её на определение апелляционного суда, мы проигрываем по срокам.

Но я так понимаю мы можем подать кассацию и на определения Суда по интеллектуальным правам включительно, чтобы не нарушить эти сроки.

Поэтому, что именно нам нужно вписать в кассационную жалобу, направляемую в ВС РФ по поводу определения СИП, что бы она прошла по срокам, просто в ней СИП определил, что возвращается потому что СИП рассматривает в упрощённой форме только нарушения части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса.

Здесь, объясните пожалуйста, не очень пойму, как правильно сделать?

04 октября 2018, 12:51, Роман, г. Ставрополь
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Роман.

Так как Ваше дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, то возможности его обжалования в кассационном порядке ограничены.

На это обращал внимание Конституционный Суд РФ в Определении от 24 ноября 2016 г. N 2505-О

Вопрос о правильности судебного решения, вынесенного в порядке упрощенного производства, — в целях наиболее быстрого и эффективного разрешения данной категории дел в системе арбитражных судов — подлежит разрешению лишь в арбитражном суде апелляционной инстанции. При этом, однако, сохраняются и гарантии того, что допущенные нижестоящими арбитражными судами фундаментальные ошибки, предопределившие исход дела и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов участвующих в рассмотрении конкретного дела лиц, могут быть на основании положений части 4 статьи 229 АПК Российской Федерации исправлены в арбитражном суде кассационной инстанции.

Соответственно кассационные жалобы подаются именно в ИС. Если с определением ИС о возврате кассационной жалобы Вы не согласны, то в течение месяца можете его обжаловать, как об этом указано в определении.

2. Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

Роман

После этого Вы можете подать кассационную жалобу в ВС РФ. Обращу Ваше внимание на практику ВС РФ, по которой кассационные жалобы должны быть рассмотрены ИС в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции (Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 305-ЭС18-3297 ).

В поданной кассационной жалобе заявитель в числе прочего обращал внимание на рассмотрение апелляционным судом дела именно по общим правилам искового производства, однако судом кассационной инстанции необоснованно данные доводы были отклонены и доводы кассационной жалобы общества «МедБизнесКонсалтинг» по существу Судом по интеллектуальным правам рассмотрены и оценены не были.

На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что возврат кассационной жалобы без надлежащей проверки приведенных в ней доводов нарушил право общества «МедБизнесКонсалтинг» на судебную защиту и лишил его возможности привести свои возражения по существу заявленного иска.
Допущенные судом кассационной инстанции нарушения норм процессуального права, не устраненные судебной коллегией того же суда, являются существенными, без их устранения невозможны восстановление и защита прав и законных интересов общества «МедБизнесКонсалтинг» в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем принятые Судом по интеллектуальным правам определения на основании пункта 1 статьи 291.11 Кодекса подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам для устранения допущенных нарушений и рассмотрения кассационной жалобы общества «МедБизнесКонсалтинг» по существу.

Если же нарушений указанных в ч. 4 ст. 229 АПК РФ при производстве по делу не было допущено или, как указал ВС РФ, суд апелляционной инстанции не рассматривал дело по правилам 1-й инстанции, то обжалование вряд ли принесет результат.

05 октября 2018, 10:35
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ставрополь

В кассационной к ВС я хочу обжаловать решение апелляционного и арбитражного суда — так как при вынесении были допущены грубые ошибки, а ИС использовать что бы соблюсти сроки (2а месяца), мы же можем так использовать ситуацию?

Получается что, апелляционный суд может вынести решение с грубыми ошибками и на этом закрыть вопрос, просто отправив ответчика в ИС, который этими ошибками не занимается?

05 октября 2018, 10:46

Роман, в порядке установленном в АПК обращаться нужно в ИС, а не в ВС. Если ИС жалобу на определение ИС не удовлетворит, можете обратиться в ВС. Но, как выше указал, основания такого обжалования для упрощенного производства ограничены.

05 октября 2018, 10:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сроки подачи кассационной жалобы ГПК РФ
Добрый день! Кассационный суд вынес определение о возвращении кассационной жалобы сославшись на то, что пропущен процессуальный срок, установленный 376.1 ГПК РФ, так как заседание суда апелляционной инстанции состоялось 17.09 а решение в полном объеме было изготовлено 21.09, судья кассационной инстанции посчитал что срок на подачу жалобы истекает именно 17.12.2020 а не 21.12.2020 г. Единственное, что я нашел по поводу разъяснений сроков на подачу кассационной жалобы это старое постановление ВС РФ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 29 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, согласно ему п. 8 При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу. На данное постановление судья кассационной инстанции не ссылался, он ссылался исключительно на ст. 376.1 ГПК РФ, при этом как я считаю, судья и не мог учитывать данное постановление ВС РФ, так как суды кассационной инстанции у нас начали действовать 01.10.2019 г. https://www.vsrf.ru/press_cent... При этом, в ст. 376.1 ГПК указано, что: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления Аналогично 376.1 ГПК РФ в АПК РФ в ст. 276 АПК РФ указано, что:. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом согласно свежему постановления ВС РФ от 30.06.2020 г. О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции в п.10 указано следующее: При этом необходимо учитывать, что согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции, апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Так же и при рассмотрении административных дел ВС РФ разъяснял, что: Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления не учитываются при исчислении указанного выше шестимесячного срока. https://storage.pravo.ru/file/... Вообще исходя из ст. 329 ГПК РФ с изменениями Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ следует что апелляционное определение должно содержать полностью: 5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; (п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части; (п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления. Всего этого резолютивная часть решения не содержит, а содержит только решение в полном объеме, а следовательно именно такое решение и нужно понимать в ст. 376.1 ГПК РФ под словосочетанием «судебного постановления». К тому же в судебном заседании апелляционнного суда от 17.09.2020 ни истец ни ответчик не принимал участие и с резолютивной частью не были ознакомлены, а 29.09.2020 г. в суд апелляционной инстанции мной в электронном виде было направлено ходатайство о направлении копии решения суда апелляционной инстанции, которое было отправлено на рассмотрении в суд первой инстанции которое по сей день имеет статус Зарегистрировано, т.е. ответа из суда не поступало и с решением знакомились уже на сайте суда, которое появилось там после 01.10.2020 г. Какое мнение по данному вопросу есть у специалистов? Нужно ли обжаловать постановление кассационного суда о возвращении жалобы, или следует направить жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока?
18 января, 14:33, вопрос №2963397, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Срок подачи кассационной жалобы по УД будет ограничен до 2 месяцев?
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 54 от 10 декабря 2019 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»" написано, что необходимо внести следюущие изменения: 4) в статье 4013: а) наименование статьи изложить в следующей редакции: «Статья 4013. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования»; б) дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания: «4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 4017– 4018 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение двух месяцев со дня вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу. 5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. 6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 40110 – 40112 настоящего Кодекса.». Вопросы: 1. Какова судьба данного проекта ФЗ? Не могу найти, на какой стадии находится проект. 2. Правильно ли я понимаю, что срок подачи кассационной жалобы будет ограничен 2-мя месяцами, хотя раньше можно было подавать жалобу бессрочно? Или пункт 6 статьи дает все-таки право, если двухмесячный срок пропущен, обратиться в суд кассационной инстанции бессрочно, и жалоба будет рассмотрена?
06 мая 2020, 09:00, вопрос №2764312, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Каков срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ?
Добрый день! 18.01.2018 - вынесено решение суда 1 инстанции; 16.05.2018 - вынесено опрелеление апелляции; 28.11.2018 - вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Московского гор суда. Вопрос: каков срок подачи кассационной жалобы? 6 месяцев с момента отказа в передаче в Президиум или же с момента принятия акта апелляцией?? То есть 6 месяцев с последнего суд акта либо с апелляции?
13 марта 2019, 11:28, вопрос №2289521, Саркис, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
На какие уважительные причины ссылаться при восстановлении сроков подачи кассационной жалобы?
Ситуация такая, я юридически не грамотный человек, поэтому кассацию подала сразу в Верховный суд РФ. С ВС РФ пришло определение, что сначала подается в президиум краевого суда. Я подала в президиум но с заявлением о восстановлении пропущенного срока, назначили судебное заседание, а что говорить я не знаю подскажите пожалуйста. в заявлении на восстановление я написала так "Причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы послужили следующие обстоятельства: в связи с тем, что кассационная жалоба мной была подана в Верховный суд РФ, так как я пыталась восстановить мое нарушенное право, получив разъяснения Верховного суда РФ и согласно этим разъяснениям подаю кассационную жалобу в Президиум Красноярского краевого суда. Считаю все вышеизложенное существенной причиной для восстановления сроков подачи кассационной жалобы". хватит ли этого для восстановления срока?
06 мая 2018, 16:47, вопрос №1988033, анастасия, г. Красноярск
5 ответов
Гражданское право
Срок подачи кассационной жалобы
укладываюсь ли я по срокам подачи кассационной жалобы на апелляционное определение, если срок истекает 14 февраля, а я жалобу отправила в ВС РФ 13 февраля?
16 февраля 2015, 05:53, вопрос №727369, Валентина, с. Доброе
3 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2018