Взыскание ЗП за не оплаченные выходные и нерабочие праздничные дни

Работодатель не оплачивал работнику выходные и нерабочие праздничные дни, в течение которых исполнялись трудовые обязанности, в том числе при нахождении в командировках.

Расторгнув трудового договор, работодатель, при осуществлении полного расчёта, так же не оплатил работу в выходные и праздничные дни.

Что будет являться надлежащим основанием для привлечении работодателя к ответственности:

а) за не осуществление полного расчёта с работником

б) за не оплату выходных и праздничных дней?

Директор не издавал приказов о работе в подобные дни, но работа выполнялась в них постоянно и почти всеми сотрудниками. Имеются приказы о направлении в командировку, которыми охвачена только часть таких дней. Что ещё поможет доказать правоту работника в суде, кроме свидетельских показаний коллег и предъявлении приказов о направлении в командировку?

Уточнение от клиента

ТК и ГК — по ним вопроса нет, их проработали до публикации вопроса.

Ответ интересует именно в этой части:

Чем доказывать в суде имеющиеся нарушения, помимо наличия приказов о направлении в командировки и помимо показаний коллег?

, Семён, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что будет являться надлежащим основанием для привлечении работодателя к ответственности:

а) за не осуществление полного расчёта с работником

б) за не оплату выходных и праздничных дней?

Нарушение состоит в несоблюдении порядка привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни без его письменного согласия и не оплата его работы в установленном законом порядке

ТК РФ Статья 113
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (как разъясняет прокуратура http://www.dvtp.ru/node/2797)

Что касается командировок, то как разъяснил Минтруд:

дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ
то ещё поможет доказать правоту работника в суде,

Как вы понимаете, «выдумать доказательства» здесь не получится, нужно проанализировать, что у вас есть и как это предъявить суду

Это могут быть в первую очередь любые письменные свидетельства, прямо или косвенно указывающие на привлечении к работе в выходные и праздничные дни. Одних только свидетельских показаний наверняка будет не достаточно.

Если же доказать свою позицию объективно больше нечем, то боюсь что судебная перспектива не на вашей стороне

Чем доказывать в суде имеющиеся нарушения, помимо наличия приказов о направлении в командировки и помимо показаний коллег?

Как я говорил, мы не можем придумать вам доказательства, нужно подумать над тем, что у вас есть (или что можно истребовать) и как это можно предоставить суду.

Есть ли вообще хоть что-нибудь, что бы письменно свидетельствовало о доказываемых фактах? (билеты, чеки, квитанции, документы клиентов, контрагентов и т.д.)

Семён
Клиент, г. Пермь

Подтверждения командировок все есть. Речь не о том, чтобы что-то придумывать, а о том, что судом будет воспринято

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен

Работодатель не оплачивал работнику выходные и нерабочие праздничные дни, в течение которых исполнялись трудовые обязанности, в том числе при нахождении в командировках.

Если работа выполнялась и имеются соответствующие подтверждения ее выполнения, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд с соответствующим иском

.

Расторгнув трудового договор, работодатель, при осуществлении полного расчёта, так же не оплатил работу в выходные и праздничные дни.

Если срок для обращения в суд не истек, нужно подавать иск в суд, статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Независимо от этого также обратиться в трудовую инспекцию по проведению проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что будет являться надлежащим основанием для привлечении работодателя к ответственности:

а) за не осуществление полного расчёта с работникомб) за не оплату выходных и праздничных дней?

Я выше привел статью 5.27 и ее часть 6, она содержит ответственность для работодателя для первого и второго случая невыплаты.