Можно ли не получать официально алименты?
здравствуйте! нахожусь в браке.подала на алименты при ссоре с мужем. присудили 1/6 т.к.у мужа есть еще ребенок.могу ли я не относить решение судьи(исполнительный лист) к приставу,если допустим мы помирились с мужем или он добровольно выплачивает на ребенка и отнести через несколько лет если мне надо будет или что то случится? не подлежат присужденные в мою пользу алименты отмене?или их отслеживают?
Здравствуйте Анна. Если в службе судебных приставов нет исполнительного листа на взыскание алиментов с вашего супруга, то нет и оснований отслеживания его исполнения.
Семейный кодекс отмечает, что возможно как уменьшить размер алиментов (а то и вовсе освободиться от алиментной повинности), так и увеличить их сумму (ст.81 п.2, 119) Присужденные алименты не отменят, но могут быть уменьшены, если ваш муж обратится в суд с этим вопросом в силу того, что у него еще появились иждивенцы. Решать ВАМ. Удачи.