Разрешенное использование земли

Добрый день! У нас земля под ижс, три собственника , у меня доля 3/27. Можно ли изменить на два вида (двойное назначение): ижс и амбулаторно-поликлиническое обслуживание ( оба вида есть в выписке как основной вид использования). Имею медицинский кабинет в доме. Мое помещение переведено в нежилое.Сейчас остро стоит вопрос с использованием земли (наложили штраф). Изменится ли для других собственников налог на землю? Будут ли для соседей в дальнейшем, какие-то ограничения связанные с продажей своей части собственности. У одного из собственников доля не приватизирована. Сможет ли он или его наследник потом приватизировать будут ли проблемы из-за изменений с разрешенным использованием земли?

, Владислав, г. Таганрог
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Если все в основных видах деятельности, то в связи с чем спор (см. ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ)?

По уму надо видеть документы по ЗУ, в т.ч. от Росреестра.

Если срок обжалования не вышел, возможно стоит и обжаловать.

В принципе нужна кадастровая выписка по ЗУ.

Изменится ли для других собственников налог на землю?

Естественно, если изменили ВРИ — может и измениться

Будут ли для соседей в дальнейшем, какие-то ограничения связанные с продажей своей части собственности. У одного из собственников доля не приватизирована.

Это как?

Сможет ли он или его наследник потом приватизировать будут ли проблемы из-за изменений с разрешенным использованием земли?

что значит «не приватизирована», когда Вы сами пишите, что три собственника

Владислав
Клиент, г. Таганрог

вопрос с обжалованием штрафа уже не стоит. Сейчас проблема в согласии соседей. Они мне вопросы задают. А что потом будет после изменения ВРИ. Так всетаки можно два вида использования или реестр установит только один вид испьльзования.

Владислав
Клиент, г. Таганрог

у оной из соседей есть земля в собственности после купли продажи и земля не приватизированная.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав.

Можно ли изменить на два вида (двойное назначение): ижс и амбулаторно-поликлиническое обслуживание ( оба вида есть в выписке как основной вид использования)

Да можно.

п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения
Изменится ли для других собственников налог на землю?

Да изменится, так как кадастровая стоимость будет соответствовать большему удельному показателю. Я так понимаю:

амбулаторно-поликлиническое обслуживание

Хотя если п. 2.3.7 определяется по аналогии, то не должно. Лучше уточнить этот момент в кадастровой плате местной, так как все законы читают по разному.

Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка

п. 2.3.7

В случае расширения количества видов разрешенного использования земельного участка его кадастровая стоимость определяется в соответствии с пунктом 2.1.16 Методических указаний.
п. 2.1.16

В случае образования нового или включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке с более чем одним видом разрешенного использования его кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель того вида разрешенного использования земельного участка, для которого указанное значение наибольшее, на площадь земельного участка. Исключение составляет случай образования в составе земель населенных пунктов земельного участка, одним из видов разрешенного использования которого является жилая застройка. Для указанного случая кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель, занятых многоэтажной и среднеэтажной или малоэтажной, в том числе индивидуальной жилой застройкой, на площадь земельного участка.

Владислав
Клиент, г. Таганрог
Спасибо! А повлияет ли изменение разрешенного использования для соседей на их право продавать, менять свои доли, приватизировать( у одного из собственников доля не приватизирована и при этом есть купленная доля)?