Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Когда начнет исчисляться срок обжалования определения в этом случае?
Здравствуйте!
После вынесения решения по гражданскому делу ответчик подал заявление об исправлении описки. По этому заявлению назначено судебное заседание. Перед судебным заседанием ответчик направил судье заявление, в котором просил рассмотреть заявление об исправлении описки в его отсутствие и направить вынесенное по результату рассмотрения заявления об исправлении описки определение суда почтой в адрес ответчика.
ВОПРОС. С какой даты в этом случае начнет течь срок на подачу частной жалобы по этому определению? С момента вынесения определения судом или с момента получения определения ответчиком посредством почтового отправления?
И надо ли будет в этом случае восстанавливать процессуальные сроки (если определение дойдет почтой до адресата по истечении 15 дней, установленных для обжалования определения)?
В соответствии с частью 3 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ
На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса РФ
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, срок обжалования начинает течь с даты вынесения определения, ходатайство ответчика в данной ситуации не имеет никакого значения, порядок обжалования не изменяется.
Удачи Вам!
1
0
1
0
Norton
Клиент, г. Москва
Однако,
Статья 332. Законная неустойка
Здесь нет речи о частной жалобе
Norton
Клиент, г. Москва
Извините, ГК посмотрел вместо ГПК.
Но ответ мне не понятен Ваш.
Получается, что если ответчик в течение 15 дней не получил по почте определение суда, то он уже не сможет обжаловать это определение
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день уточните пожалуйста если студент продлили регистрацию по месту проживания до 30.06.2026,а миграционную карту не продлили там срок указан до 06.05.2026-цель вьезда указана-Учеба.Что делать в этом случае диплом в конце июня нужно обязательно быть на территории РФ пока.
, вопрос №4957812, ольга, Алматы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В нашем дачном поселке, один из СНТ закрыл свою территорию, назвав её частной. Они установили автоматические ворота, заборы по периметру и камеры. На территорию СНТ они не пропускают никого, кадастрового плана СНТ нет, доказать право на частную собственность председатель СНТ не может, заявляет только на словах, что всё было юридически заверено. Дороги этого СНТ ранее были использованы как земельные участки общего пользования. Всех, кто не является членом их СНТ, они называют вторженцами на их территорию и угрожают вызовом полиции. Жителей волнует и другой вопрос, правила пожарной безопасности, так как на территории их СНТ расположен пожарный пруд. Данный пруд они называют личным, не относящимся к понятию "пожарный", хотя у пруда нет владельца, он является земельным участком общего пользования. Сейчас доказать то, что пруд копался на средства членов всех СНТ, а не только их, сложно, так как это было очень давно и документы нужно поднимать. Председатель и члены того СНТ апеллируют тем, что в соседнем СНТ (моем) есть другой пожарный пруд, а также пожарный пруд есть на въезде в дачный кооператив. Для понимания: дачный кооператив очень большой, пруд на въезде располагается далеко (свыше 2 км) относительно нашего СНТ и соседних СНТ (в том числе СНТ, что закрыло свою территорию), а пруд, который есть в нашем непригоден для использования. Он зацветший, не имеет удобного подъезда и превратился в болото. Причины этого кроются в том, что в нашем СНТ болотистая местность, пруд там изначально был неудобным, его было принято решение забросить, так как у нас имелся пожарный пруд, который теперь закрыт и от посещения, и от какого-либо использования тем СНТ, что закрыло свою территорию. Таким образом, оба других пруда не отвечают правилом пожарной безопасности. Встает вопрос, а как проезжать пожарной машине в случае чего? У них нет поста охраны, ворота закрыты, для открытия нужно звонить по какому-то номеру. Хотелось бы узнать, есть ли тут законные основания закрывать территорию СНТ от посещения членами соседних СНТ, не пускать к пруду и угрожать при этом полицией? Со слов председателя, все было заверено и он закрыл территорию абсолютно законно, но никаких доказательств тому не показывает, только угрожает вызовом полиции. Могу ли я куда-либо обратиться для проверки этого случая?
, вопрос №4956900, Дарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выпивал со знакомыми в машине, затем уснул на заднем сидении. Пока я спал знакомые вытащили ключи из кармана и завели авто. Когда ехали остановили сотрудники гаи, в это время я проснулся и вышел из машины из-за этого меня зафиксировали камеры сотрудников. Что мне сделать чтобы мне не вменяли передачу руля человеку не имеющему прав в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №4956802, Яна, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я срочник, с которым незаконно заключили контракт с МО РФ. Дело рассматривала прокуратура, они сделали запрос в часть, почему так вышло, и было ли так, в части чушь написали, что якобы со мной проводились работы щас полита, рассказывали о подвигах героях СВО, и в связи с этим я решил подписать контракт, хотя на полигоне мне пригрозили что лучше это сделать мне, чем за меня это сделают и отправят погибать. Я испугался и подписал. Прокуратура поверила части, прислала мне этот ответ, и все на этом. Как действовать в этом случае? Меня пока отправили на позицию, хоть я и сирота и у меня был специальный документ что меня не имеют право никуда отправлять
, вопрос №4954574, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако,
Статья 332. Законная неустойка
Здесь нет речи о частной жалобе
Извините, ГК посмотрел вместо ГПК.
Но ответ мне не понятен Ваш.
Получается, что если ответчик в течение 15 дней не получил по почте определение суда, то он уже не сможет обжаловать это определение