Какие последствия возможны, если не внести уставный капитал в срок?

Здравствуйте, какие последствия могут быть при создании коммерческого общества без внесённого во время уставного капитала?

, Артур, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

На основании п. 3 ст. 16 и ст. 24 Закона об ООО в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу и подлежит распределению между его участниками либо может быть продана третьим лицам. Если же оплата перешедшей доли не происходит, то она подлежит погашению, а уставный капитал общества — уменьшению на величину ее номинальной стоимости. При этом согласно п. 4 ст. 90 ГК РФ, если стоимость активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли (абз. 3 п. 3 ст. 16 Закона об ООО). Таким образом, в случае неоплаты участником своей доли в уставном капитале для общества могут наступить следующие правовые последствия: реализация перешедшей к обществу доли или ее погашение полностью или частично; при погашении нереализованной доли — обязанность участников общества уменьшить размер уставного капитала на сумму погашенной доли; признание недействительными решений общества, в принятии которых участвовало лицо, не оплатившее свою долю в уставном капитале (при условии, что в уставе общества не предусмотрено право голоса участника до оплаты им своей доли в уставном капитале). Как уже отмечалось, по общему правилу участник общества имеет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли. Следовательно, если в уставе общества не предусмотрено, что участник имеет право голоса до момента полной оплаты своей доли, то решения общества, в принятии которых такое лицо принимало участие, могут быть признаны недействительными.

Получается, если один учредитель, уставной капитал не оплачен в срок, то все решения, принятые за пределами срока оплаты уставного капитала, будут недействительными. Но на деле, кто этим будет заниматься, налоговая не проверяет уплату уставного капитала.

Артур