Социальная помощь для студента, имеющего работу

Здравствуйте, я студентка , мне 18 лет , хочу оформить социальную помощь, проживаю одна , но работаю , могут ли мне ее предоставить ?

, Ольга, г. Саратов
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Конституция России, закрепляя право на социальное обеспечение, связывает его возникновение с достижением определенного возраста, болезнью, инвалидностью, потерей кормильца, воспитанием детей и другими подобными обстоятельствами, обусловленными различными социальными рисками, утратой заработка или его недостаточностью для жизнеобеспечения человека.

Право на социальное обеспечение означает обязательное участие государства в содержании тех своих граждан, которые из-за нетрудо­способности либо других независящих от них причин не имеют доста­точных средств к существованию. Социальное обеспечение — одна из наиболее важных конституционных форм социальной защиты населе­ния.

Конституционными формами социального обеспечения выступа­ют государственные пенсии и социальные пособия. В то же время иные формы социального обеспечения могут устанавливаться законом.

К сожалению, в Конституции России не закрепляются требования и нормативы определения минимальных размеров социального обе­спечения, что в определенной мере снижает ценность права на соци­альное обеспечение.

Поэтому, рекомендую обратиться непосредственно в орган социального обеспечения, где будет более подробно изучена Ваша ситуация и принято решение.