Обязана ли я оплачивать учебу

Поступила в вуз и проучившись один семестр больше там не появлялась. Прошло 2 года и вуз требует с меня оплаты за все эти семестры.

  • 512_a-pril.1-_rus_
    .docx
, Екатерина Ким, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ступила в вуз и проучившись один семестр больше там не появлялась. Прошло 2 года и вуз требует с меня оплаты за все эти семестры.

Екатерина

считаю, что не обязаны, так как фактически Вы не получали услуги, оказываемые ВУЗом:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем требования сотрудников ВУЗА, на мой взгляд неправомерны. Фактически расходов на Ваше обучение они не понесли, так как Вы не пользовались их услугами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

проучившись один семестр больше там не появлялась.

Екатерина

вот за то время, что Вы там учились Вы и должны оплатить. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть ВУЗ доказывает какие услуги по факту они Вам оказали. Также обращу внимание на п. 2.5.1 договора

2.5.1. Своевременно вносить плату за предоставляемые Обучающемуся образовательные услуги, указанные в п.1.1 настоящего Договора, в размере и порядке, определенными настоящим Договором, а также предоставлять платежные документы, подтверждающие такую оплату.

Екатерина Ким
Клиент, г. Москва

за  1 семестр я и оплатила, в положенный срок

ну вот, за остальные услуги, которые фактически Вам не оказывались, требовать оплату не могут. Пишите уведомление о том, что от услуг Вы отказываетесь и готовы возместить только фактические расходы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В принципе, требования вуза законны, поскольку фактически между Вами и вузом был заключен договор оказания услуг. Согласно ст. 32 «Закона о защите прав потребителей»

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, фактически вы о своем отказе от договора не заявили, (по крайней мере, как следует из вопроса), а услуги вам вуз фактически оказывал, но вы их не получили по своей вине по причине неявки в учебное заведение. Согласно п. 2 ст. 781 ГК РФ

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому, я полагаю, у вуза есть все шансы на взыскание с вас этой суммы в судебном порядке.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас на руках должен быть договор, Екатерина. Вам необходимо исходить из его условий по поводу одностороннего расторжения и оплаты.

Согласно ст. 420 ГК:

 Договором признается соглашение… об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Сам факт того, что Вы не посещали занятия, еще не говорит о том, что Вы намерены были расторгнуть договор, поэтому Вам и выставляются условия по оплате. Как можно раньше необходимо заявить о расторжении официально. (кроме того, разумеется изучить сам договор, возможно в нем есть зацепки, чтобы не платить за прошедший период — например, пункт об автоматическом расторжении договора, если Вы не сдаете сессию или не оплатили очередной платеж).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегами, о невозможности взыскания. Вы не расторгли и не отказались от договора оказания услуг. Вы имели на это право, но не сделали -

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы  этого не сделали. В связи с этим требование о взыскании оплаты, пока договор не расторгнут правомерны. По этому поводу есть масса судебной практики. Поэтому сейчас нужно как можно быстрее отказываться от договора( в письменном виде). И после этого искать взаимоприемлемые варианты. С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы отказ от предоставления Вам образовательных услуг подавали?

Если нет — то требования вуза вполне обоснованы.

Здесь они могут апеллировать к ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И на сегодняшний день существует вполне устоявшаяся судебная практика такого рода взысканий по схожим ситуациям.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, что непосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее (сразу после окончания первого семестра) от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

пример из практики:

Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017

Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
<...> в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.

Соответственно вуз будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что с Вашей стороны было препятствие к предоставлению Вам образовательных услуг, следствием чего наличие академической задолженности послужило основанием для расторжения договора и возникновения права на получение стоимости обучения.

Совершенно верно. Здесь можно пробовать ссылаться на злоупотреблением правом, ВУЗ имел право отчислить, но не сделал этого, что породило больший ущерб, что позволяет говорить.о злоупотреблении. Но не более.

Здесь можно пробовать ссылаться на злоупотреблением правом, ВУЗ имел право отчислить, но не сделал этого, что породило больший ущерб, что позволяет говорить.о злоупотреблении. Но не более.

Евгений Беляев

И опять же при условии, что в учебную часть были представлены сведения о не посещении занятий, а также является ли согласно локальным актам, данная мера видом ответственности за непосещение занятий.

С другой стороны, отчисление могло иметь место и не по причине не посещения, а в виду образовавшейся академической задолженности, которая должна явиться одной из причин отказа в переводе на следующий курс обучения.

На мой взгляд аргументированную позицию стоит строить именно исходя из этого. что в отсутствие сданной промежуточной аттестации переход на следующий курс не допустим, а следовательно обучающийся не мог продолжить обучения в последующее время, соответственно нет оснований требовать взыскания с него оплаты.