Как узаконить пристройку лоджии по ранее полученным в 2001 году документам?

в 2001г я получила разрешение на пристрой лоджии на 1 этаже двухэтажного двенадцати квартирного дома. Документы (проект, план и т.д.) все оформлено своевремено, но не зарегистрировала в БТИ и рег. палате. В настоящее время я хочу это узаконить, но мне отказали и в архитектуре и в БТИ, ответили что следует всю процедуру пройти заново. А самое главное, что для этого снова следует собрать все подписи соседей (протокол собрания собственников) и оригиналы свидетельств на собственность для сканирования в БТИ, и только тогда будут изменять техпроект всего дома.

, галина, г. Челябинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Галина, я бы рекомендовала вам обратиться в суд о признании права собственности в реконструированном виде, так как реконструкция была произведена в 2001 году то и признание права должно происходить по законам того времени. важным будет собрать доказательства что реконструкция производилась именно в 2001 году, об этом могут свидетельстваоаиь например техпаспорт.

специализируюсь на делах данной категории, для развернутой консультации прошу обращаться в личный чат на платной основе.

с уважением Кононова Я А