8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно снизить тариф на электроплиты для квартир?

Добрый день!

Вопрос в следующем: многоквартирный дом в котором я живу, ( астрахань ) по проекту был газифицирован, но газа в доме так и нет, за свет я плачу по обычному тарифу, как законно снизить тариф для квартир на электороплитах?????

, Михаил, г. Астрахань
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

 Теоретически у вас есть право на оплату электроэнергии по сниженному на 30% тарифу. Но для этого надо, чтобы ваш дом был оборудован электрической плитой (котлом) в установленном порядке.

Под «установленным порядком» имеется ввиду, что электроплита была установлена для приговления пищи, при этом был оформлен соответствующий проект, разрешение и выдача технических условий от электросетевой организации. Самостоятельная установка электрической плиты, без соблюдения изложенных выше условий, права на пониженный тариф на электроэнергию не дает.

Таким образом, применение тарифа для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами (тарифа на электроэнергию с электроплитами) возможно при выполнении следующих условий:

В проекте электроснабжения дома должно быть указано, что будет установлена электроплита.
Выданные сетевой компанией ТУ на подключение должы учитывать включение плиты в проект на электроснабжение
По результатам выполнения ТУ, приемку электроустановки (электроплиты) должны осуществить сотрудники Энергонадзора
Хотя последний пункт, на самом деле, необходимо выполнять только юридическим лицам, подключающим объекты мощностью более 100 кВт. Т.е. в большинстве случае — компаниям-застройщикам многоквартирных домов.

Соответственно, физическим лицам-собственникам  чтобы перейти на оплату электроэнергии по тарифу»для населения с электрическими плитами», необходимо предпринять следующие действия:

в проекте электроснабжения указать электроплиту (электрокотел)
передать этот проект в сетевую организацию, получить ТУ на подключение к электросетям
выполнить ТУ, получить акт о технологическом присоединении
обратиться в ваш энергосбыт с заявлением о заключении договора энергоснабжения. В заявлении указать о необходимость проведения расчетов за электроэнергии по тарифу, установленному для население, проживающего в домах с электроплитами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Может ли муж взять законно официальный день на день бракососетания сына?
Здравствуйте! Может ли муж взять законно официальный день на день бракососетания сына?
, вопрос №4086298, Оксана, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 04.10.2018