Как законно снизить тариф на электроплиты для квартир?

Добрый день!

Вопрос в следующем: многоквартирный дом в котором я живу, ( астрахань ) по проекту был газифицирован, но газа в доме так и нет, за свет я плачу по обычному тарифу, как законно снизить тариф для квартир на электороплитах?????

, Михаил, г. Астрахань
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

 Теоретически у вас есть право на оплату электроэнергии по сниженному на 30% тарифу. Но для этого надо, чтобы ваш дом был оборудован электрической плитой (котлом) в установленном порядке.

Под «установленным порядком» имеется ввиду, что электроплита была установлена для приговления пищи, при этом был оформлен соответствующий проект, разрешение и выдача технических условий от электросетевой организации. Самостоятельная установка электрической плиты, без соблюдения изложенных выше условий, права на пониженный тариф на электроэнергию не дает.

Таким образом, применение тарифа для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами (тарифа на электроэнергию с электроплитами) возможно при выполнении следующих условий:

В проекте электроснабжения дома должно быть указано, что будет установлена электроплита.
Выданные сетевой компанией ТУ на подключение должы учитывать включение плиты в проект на электроснабжение
По результатам выполнения ТУ, приемку электроустановки (электроплиты) должны осуществить сотрудники Энергонадзора
Хотя последний пункт, на самом деле, необходимо выполнять только юридическим лицам, подключающим объекты мощностью более 100 кВт. Т.е. в большинстве случае — компаниям-застройщикам многоквартирных домов.

Соответственно, физическим лицам-собственникам  чтобы перейти на оплату электроэнергии по тарифу»для населения с электрическими плитами», необходимо предпринять следующие действия:

в проекте электроснабжения указать электроплиту (электрокотел)
передать этот проект в сетевую организацию, получить ТУ на подключение к электросетям
выполнить ТУ, получить акт о технологическом присоединении
обратиться в ваш энергосбыт с заявлением о заключении договора энергоснабжения. В заявлении указать о необходимость проведения расчетов за электроэнергии по тарифу, установленному для население, проживающего в домах с электроплитами.