8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка квартиры, в которую был вложен мат капитал?

Собираюсь купить в ипотеку однокомнатную квартиру ! Квартира у собственников была куплена с привлечением мат капитала. Доли детям выделены . Не кто из них там не прописан . Как купить ее без рисков для себя . Чтоб в будущем не остаться без квартиры и без денег .

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Головин
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, криминального ничего в оформлении такой сделки нет. Обратите внимание, что по материнскому капиталу доли должны быть выделены не только детям, но и оба супруга должны иметь доли в данной квартире. При продаже квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних,  обязательно необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу данной квартиры. Дальше все стандартно по пакету документов, если хотите еще подстраховаться, то можете оформить договор-купли продажи нотариально, это будет подороже, но натариус несет ответственность по сделке.

0
0
0
0
Андрей Бояркин
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

В данном случае без органов опеки не обойтись. Всю процедуру продажи контролирует данный орган в интересах детей. Настоящий орган будет согласен на продажу долей только в том случае, если будут иметься доказательства того, что ребенку взамен будет предоставлена доля в другой квартире, характеристики которой не уступают продаваемой. В связи с этим, если родители получат письменное согласие от органов опеки на продажу квартиры риски потери квартиры в будущем исчерпываются.

0
0
0
0
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН на квартиру, из выписки вы узнаете сколько собственников квартиры. До составления договора купли продажи квартиры, где собственники являются несовершеннолетние, должно быть получено разрешение (согласие) на продажу от органов опеки и попечительства.  Договор купли-продажи квартиры долевой собственности обязательно заверяется нотариусом. Кроме этого, раз вы собираетесь покупать квартиру в ипотеку, банк будет проверять данные, чтобы свести свои риски к нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018