Возможна ли покупка квартиры, в которую был вложен мат капитал?

Собираюсь купить в ипотеку однокомнатную квартиру ! Квартира у собственников была куплена с привлечением мат капитала. Доли детям выделены . Не кто из них там не прописан . Как купить ее без рисков для себя . Чтоб в будущем не остаться без квартиры и без денег .

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, криминального ничего в оформлении такой сделки нет. Обратите внимание, что по материнскому капиталу доли должны быть выделены не только детям, но и оба супруга должны иметь доли в данной квартире. При продаже квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних,  обязательно необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу данной квартиры. Дальше все стандартно по пакету документов, если хотите еще подстраховаться, то можете оформить договор-купли продажи нотариально, это будет подороже, но натариус несет ответственность по сделке.

Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

В данном случае без органов опеки не обойтись. Всю процедуру продажи контролирует данный орган в интересах детей. Настоящий орган будет согласен на продажу долей только в том случае, если будут иметься доказательства того, что ребенку взамен будет предоставлена доля в другой квартире, характеристики которой не уступают продаваемой. В связи с этим, если родители получат письменное согласие от органов опеки на продажу квартиры риски потери квартиры в будущем исчерпываются.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН на квартиру, из выписки вы узнаете сколько собственников квартиры. До составления договора купли продажи квартиры, где собственники являются несовершеннолетние, должно быть получено разрешение (согласие) на продажу от органов опеки и попечительства.  Договор купли-продажи квартиры долевой собственности обязательно заверяется нотариусом. Кроме этого, раз вы собираетесь покупать квартиру в ипотеку, банк будет проверять данные, чтобы свести свои риски к нулю.