Налогообложение при продаже приватизированной квартиры в 2017 году и одновременной покупкой другой квартиры?

Доброе утро! Продаем квартиру. приватизированную в 2017 году с одновременной покупкой другой квартиры, более дешевую. Как будет исчисляться налог на с продажи квартиры? продажная стоимость квартиры - 1 000 000 - 2 000 000 х 13 процентов? или можно сократить сумму налога : продажная стоимость квартиры - стоимость квартиры покупаемой х 3 процентов? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

можно сократить сумму налога: продажная стоимость квартиры — стоимость квартиры покупаемой х 3 процентов? Спасибо!

Елена

Помимо упомянутого Вами вычета в 1 млн. рублей, возможно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 рублей, на который Вы имеете право при приобретении новой квартиры, если ранее таким вычетом не пользовались:

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Но в Вашем случае также Важна кадастровая стоимость объекта.

Так как согласно

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Елена
Клиент, г. Москва

Да. я понимаю, берем 70 процентов от кадастровой стоимости — 1 000 000 — 2 500 000 х 13 процентов. Фактически я не получаю доход со всей суммы,  я покупаю другое жилье, т.е. расходую большую часть денег. Я не могу использовать  второй описанный вариант: продажная стоимость квартиры — стоимость квартиры покупаемой х 13 процентов?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Порядок получения двойного вычета в пределах одного года возможен с учетом положений ст. 220 НК РФ. Вычет для продавцов регламентируется пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, для покупателей – пп.3.

Подтверждение права налогоплательщика на получение двойного вычета в одном налоговом периоде подтверждает рекомендательное письмо Минфина от января 2015 N 03-04-05/3648.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Таким образом, платежи по налогу по продаваемой квартире будут (Х — 1 000 000) х 13%, по покупаемой квартире вычету подлежит налог в размере 13% с суммы покупки но не свыше 2 000 000 рублей.

На примере:

Квартиру (в собственности меньше 3 лет и кадастровая стоимость не менее 70% от суммы сделки) продали за 4 млн. рублей, в этом же календарном году покупается другая за 4 млн. Вы получаете следующий зачет налога при продаже и покупке квартиры:

((4 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 130 тысяч рублей.

Это сумма налога, которую Вы должны будете уплатить.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Доброе утро! Поскольку квартира приватизирована после 01.01.2016 года, то применяются новые правила налогооблажения.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т. е. для расчёта налоггоблажения нужно сравнить стоимость по договору больше или меньше кадастровой стоимости *0,7.

Если стоимость меньше, то расчёт производится от кадастровой стоимости*0,7. Если стоимость по договору выше, то  от стоимости по договору.

Далее перейдём к вычетам.

Уменьшить налог на сумму покупаемой квартиры не получится.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

По приобретаемой квартире Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 13%

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

источник: https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...

https://www.nalog.ru/RN77/TAXA...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Если речь идет о продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде, Вы вправе применить.налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК как при продаже — 1 000 000 рублей, так и при покупке — 2 000 000

Приведу Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389  с той же позицией

   …

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей…

Если продажа и покупка квартиры… произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Таким образом, если Вы купите квартиру, в этом случае налог Вы заплатите лишь с  суммы дохода, превышающей размер примененных имущественных налоговых вычетов. С уважением Евгений Беляев

Дополню ответ во избежание недопонимания

  Вы вправе применить.налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК как при продаже — 1 000 000 рублей, так и при покупке — 2 000 000

Сумма вычета при покупке предоставляется в сумме оплаченной  стоимости купленной квартиры, но не более  2 000 000 рублей. Прошу прощения за возможно  некорректное указание. Данный вычет предоставляется налогоплательщику единожды( до полного использования)

При этом дополнительно может быть представлен вычет по кредитным процентам, если новая квартира приобретается в кредит( на займ), и проценты по нему были погашены.  Вычет по процентам предоставляется в сумме оплаченных процентов, но не более 3 000 000. С уважением Евгений Беляев