8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам на законных основаниях разрешить спор с застройщиком?

Добрый день!

На руках имеем решение суда о том, что застройщик должен конденсироваться нам сумму 600 000 рублей за некачественную квартиру ( пошла плесень, промерзают окна и тд). В течение всего нашего дела, оказалось что застройщик решил ликвидироваться и находиться пока на стадии ликвидации. Мы составили требование кредитора о включении в ликвидационный баланс , эти документы вместе с решением суда мы предоставили ликвидатору( она же директор строительной компании ), но она не подписывает , что проучила их от нас, мы отправили заказным письмом , но его тоже пе получают ( намеренно скорее всего), сроки пока не вышли , подскажите что нам дальше делать

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый час.
Направьте в налоговую инспекцию по месту нахождения должника письмо с описанием ситуации. Что Вы являетесь кредитором, направляли требования, их не принимают. Что ликвидационный балансы могут содержать недостоверные сведения. Просите не ликвидировать до полного погашения задолженности.

0
0
0
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

1. Предъявите исполнительный лист в службу приставов.

2. Подайте  исковое  заявление о включении требований по выданному листу в ликвидационный баланс организации.

Есть такая практика : 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 сентября 2016 г. по делу N 33-33590

ф/с Меньшова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукьянова И.Е.
и судей Лемагиной И.Б. и Щербаковой А.В.,
при секретаре… Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.
частную жалобу представителя Б. по доверенности Л. на определение Останкинского районного суда г. Москвы от 13 июля 2016 г., которым постановлено:
Исковое заявление Б. к ООО «Панацея+» о возложении обязанности включить требования в промежуточной ликвидационный баланс возвратить заявителю;

установила:

Б. обратилась в Останкинский районный суд г. Москвы с иском к ООО «Панацея+» о возложении обязанности включить требования по выданному ей исполнительному листу в промежуточной ликвидационный баланс, указывая, что ООО «Панацея+» приняло решение о ликвидации, чтобы уклониться от выплаты ей денежной суммы по решению суда. Определением суда от… г. данное исковое заявление было оставлено без движения, как поданное с нарушением требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ — без указания, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца; также суд указал, что истец не лишена возможности обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Срок для исправления недостатков заявления был предоставлен до… г.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого в частной жалобе просит представитель Б. по доверенности Л.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, учитывая требования ч. 3 ст. 333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы без извещения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное с нарушением требований действующего законодательства, без учета конкретных обстоятельств дела, указанных в заявлении.
Возвращая Б. поданное исковое заявление, суд руководствовался ст. 136 ГПК РФ. При этом суд исходил из того, что исковое заявление не соответствовало предъявляемым к нему требованиям; в связи с этим оно было оставлено без движения до… г.; в предоставленный для исправления недостатков заявления срок истцом они устранены не были, а потому суд поданное исковое заявление возвратил.
С данными выводами суда судебная коллегия согласиться не может, поскольку из представленных материалов усматривается, что в исковом заявлении при его подаче было указано, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца; суд был не вправе обязывать истца обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Заявленные истцом требования о возложении на ООО «Панацея+» обязанности включить требования по выданному ей исполнительному листу в промежуточной ликвидационный баланс подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции. В связи с этим предусмотренных действующим законодательством оснований для оставления искового заявления без движения, а затем — для его возвращения не имелось. Поскольку у суда первой инстанции отсутствовали основания для возвращения поданного заявления, заявление подлежало рассмотрению по существу в пределах заявленных требований.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать постановленное определение законным и обоснованным, оно подлежит отмене, заявление Б. — передаче в суд первой инстанции на новое рассмотрение вопроса о его принятии к производству суда.
Руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Останкинского районного суда г. Москвы от 13 июля 2016 г. отменить, исковое заявление передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение вопроса о его принятии к производству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.10.2018